Зомби среди нас или куда ведет интернет

Зомби среди нас или куда ведет интернет
08.11.2013 | 10:12

Предания о зомби существуют очень давно, и берут свое начало в африканских легендах. Позже, книги и фильмы стали обрисовывать нам самые разные и невероятные способы превращения людей в зомби. А, между тем, все оказалось проще.

Невероятные вирусы и корпорации зла редко встречаются в реальной жизни. Все великие потрясения обычно приходят незаметно, и обнаруживают себя лишь когда противостоять им уже слишком поздно. Так было с Гитлером, Муссолини, наркотиками (которые психиатры в 20 веке продвигали, как лекарство). То же самое произошло и с превращением людей в зомби.

Но, если вы подумали, что речь идет о разлагающихся трупах, которые ходят и едят людей, должен вас огорчить речь пойдет о другом. Ну, почти.

Давайте для начала отвлечемся от фильмов ужасов, и посмотрим на изначальную легенду о зомби. В западноафриканской культуре, под зомби понимается оживленный фантастическим образом труп, либо живой человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом или подчиняющийся чьим-то приказам. И, сдается мне, что последнее весьма распространенная болезнь нашего общества.

Идея, что наше общество больно, стала уже банальной. Ее озвучивают на все лады много десятилетия самые разные люди от депутатов до великих мыслителей. Но, к сожалению, от этого проблема не уходит, и общество действительно остается больным.

Наркотики, алкоголь, безграмотность и аморальность обычно упоминают эти сравнительно давние болезни. Также, в последние двадцать лет люди начали обращать внимание на болезнь потребительства. Ее замечательно описал Чак Паланик в своем знаменитом "Бойцовском клубе".
Но, если мы посмотрим на картину в целом, то увидим общий корень этих болезней. В основе всех, описанных выше проблем, лежит нежелание действовать. Называйте это ленью или как-то еще, но факт остается фактом люди становятся все менее деятельными.

В этом плане прогресс играет с нами злую шутку давая нам больше возможностей, он в то же время отбирает у нас необходимость действовать. Раньше, если человек не хотел замерзнуть он разводил огонь, искал дрова и поддерживал его горение. Сегодня достаточно включить обогреватель в розетку.

Чтобы добраться до соседнего населенного пункта, нужно было либо несколько часов идти пешком, либо ехать на лошади. Если вы никогда не ездили верхом и думаете, что это легко, очень рекомендую попробовать. Вы обнаружите, что езда верхом требует хорошей координации и активной работы самых разных мышц.

За последние 7 лет человечество охватила еще две болезни - "гаджетомания" и интернет-зависимость. Удивительно, но технологии, созданные изначально для помощи человеку стремительно его порабощают.

Интернет позволяет получать информацию из любой точки мира почти мгновенно и обмениваться файлами на любом расстоянии. Вместо этого большинство пользователей пропадают в социальных сетях, обмениваясь глупыми картинками и комментируя друг другу "статусы".
Планшеты и смартфоны позволили расширить границы интернета, и теперь человека может носить офис в кармане, он может пользоваться обучающими программами, писать книги, делать и редактировать фотографии да практически все что угодно. А что мы имеем в итоге? Люди используют их для соцсетей, рассылки фотографий свей еды и игр. Причем это основное, зачем их используют вот что плохо!

Возвращаясь к теме статьи - скажите, а на кого похож человек, который не участвует в реальной жизни. Вместо этого сидит в соцсетях, играет в навязанные ему игры и готов продавать свои внутренние органы лишь бы купить себе новый умный телефон? Человек, вся жизнь которого сведена до монитора компьютера, планшета и телефона? В таком человеке нет жизни, и делает он не то, что хочет, а то, что ему навязали.

Глядя на эту картину, появляется опасение, что опасения Рона Хаббард о том, что мир может кончиться не взрывом, а всхлипом могут стать нашей реальностью уже в ближайшие 10-20 лет.
Что с этим можно сделать? Все очень просто выгоняйте себя, своих родных (включая детей) гулять как можно чаще. На выходных, вместо того чтоб смотреть фильмы и играть в компьютерные игры, устройте себе прогулку на велосипедах (или на лыжах). Посетите своих родственников или друзей, с которыми редко видитесь. Играйте в активные игры, а не в виртуальные. Купите себе хорошую машину и катайтесь на ней, вместо виртуальных гонок. Одним словом действуйте! Как можно больше и как можно чаще.

Уверен, всего спустя несколько недель, вы удивитесь, как жили до этого, и поймете, что не хотите вернуться к состоянию гаджетомана или интернет-зомби.