Жителей Сомали могут лишить доступа в интернет

Жителей Сомали могут лишить доступа в интернет
10.01.2014 | 15:35

Сомалийская исламистская группировка "Шабаб", контролирующая центральные и южные районы страны, ввела запрет на выход в интернет для жителей этих территорий, сообщает BBC.

По данным новостной службы, связанные с "Аль-Каидой" исламисты дали интернет-компаниям 15 дней на прекращение работы в этих регионах. Если юридическое или частное лицо проигнорирует запрет, его сочтут вражеским агентом, которого ждет "наказание по законам шариата", заявили представители группировки.

Отмечается, что в том случае, если провайдеры подчинятся требованиям группировки "Шабаб", то без доступа в интернет могут остаться около ста тысяч жителей Сомали. Всего в стране проживают примерно 100 миллионов человек, из них интернетом пользуются 1,4 процента населения.

Стоит также заметить, что широкополосный доступ появился в стране лишь в ноябре 2013 года. Его предоставляет компания O3b Networks, в которую инвестировала средства в том числе корпорация Google.

"Шабаб" часто показательно казнит подозреваемых в шпионаже в пользу стран Запада или законного правительства Сомали, напоминает BBC.

Ограничения в интернет-области готовятся и в Турции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство страны внесло в парламент законопроект об ужесточении контроля за виртуальным пространством. Документ предполагает создание системы тотальной слежки за интернет-пользователями, ограничения общего доступа к нежелательной информации и сетевым ресурсам.