Землю и Луну соединили с помощью Интернета

Землю и Луну соединили с помощью Интернета
28.05.2014 | 10:01

Ученые Массачусетского технологического института совместно с инженерами NASA смогли связать Землю и Луну с помощью Интернета. Они разработали технологию лазерной связи, благодаря которой с Земли на луну можно передавать большие объемы данных.

Скорость передачи данных с помощью технологии Laser Communication Demonstration достигла значения 19,44 Мегабита в секунду, при этом стоит взять во внимание, что расстояние между объектами равно 384 633 километра. Что касается скорости загрузки, то она равна значению 622 мегабита в секунду. Этот показатель в тысячи раз быстрее, чем в любой другой радиочастотной системе.

Данная лазерная система состоит из наземного терминала, который находится в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов. Каждый из этих телескопов занимался отправкой информации на Луну. Это позволяло добиться того, что хоть один из лучей сможет пройти атмосферу Земли без каких-либо искажений, и, соответственно, будет принят спутником, который находится на лунной орбите.

Помимо этого, система имеет в своем распоряжении телескоп, который занимается сбором лазерных пучков и отправляет их в оптическое волокно. После чего происходит превращение импульсов ИК-света в электрические импульсы, которые затем превращаются в информацию.

Напоминаем, что Россия планирует начать колонизацию Луны в 2030 году. Этот проект обойдется РФ в 30 миллиардов рублей.