Заменит ли виртуальная армия Украины реальную?

Заменит ли виртуальная армия Украины реальную?
13.03.2015 | 11:58

Остается только удивляться тому, насколько живучи в массовом сознании некоторые советские традиции. Они сохранились даже в тех бывших союзных республиках, власти которых, не жалея сил, культивируют у своих граждан ненависть ко всему, связанному с СССР и Россией.

Взять хотя бы 23 февраля. Ну, привыкли люди к тому, что это День Советской Армии и Военно-морского флота; вот и срабатывает у них при наступлении этой даты условный рефлекс. И неважно, на какое число и какого месяца местный меджлис, рада или, прости Господи, рийгикогу, назначил день рождения своего туземного войска. Про него могут и не вспомнить, а вот про 23-е число последнего месяца зимы любой, заставший времена СССР в более-менее сознательном возрасте, до сих пор не забывает. Привычка, ничего не поделаешь.

Вот, к примеру, Украина. Весь минувший год киевские правители делали всё возможное и невозможное, чтобы ничем не походить на клятых москалей. Вроде, получалось. И вот на тебе опять наступает 23 февраля, и лезет что-то из подсознания даже у самых свидомых. Иначе как объяснить то, что именно этот день министр информационной политики незалежной Юрий Стець выбрал для заявления о создании информационных войск Украины. Что мешало сему достойному продолжателю дела доктора Геббельса сделать это на сутки раньше или позже? Не иначе рефлекс сработал.

А это значит, что отныне Украине придётся отмечать день информационного солдата одновременно с армией страны-агрессора. Тут не только нехорошие ассоциации могут возникнуть, но и хлопот компетентным органам прибавится. Ведь теперь попробуй разберись, какой праздник отмечает тот или иной громадянин свидомый или вражеский? Вот, тормознёт вьюжным февральским вечерком патруль нацгвардии на улице Одессы или Харькова умеренно выпившего мужичка в сдвинутой набекрень фуражке с советской кокардой. Вроде, криминал налицо, хватай пособника москалей и люстрируй на месте. А он возьми и гаркни: Слава информационным войскам Украины! Хероям слава! И как тут быть? Может, действительно перед тобой истинный патриот, а может, он просто издевается.

Впрочем, как незалежная будет праздновать день информационного солдата, удастся узнать, в лучшем случае, через год. Сейчас же затея пана Стеця вызывает интерес в первую очередь с точки зрения организации её воплощения.

То, что информационную войну (психологические операции, спецпропаганду, информационное противоборство и т.п.) ведут все государства, имеющие хоть какие-то внешнеполитические интересы, давно не тайна. Другое дело, что никто и нигде не признаётся в этом публично. Сведения о структурах и людях, разрабатывающих и на практике осуществляющих мероприятия по оказанию воздействия на чужое сознание, а также используемых при этом способах и методах, по определению строго секретны. И в США, и в России, и в Китае, и в Зимбабве. Это аксиома, потому что только так можно добиться эффекта: объект информационного воздействия (будь то массовая аудитория или конкретное лицо) ни в коем случае не должен догадываться, что на него это самое воздействие оказывается.

Однако на Украине взялись эту аксиому опровергнуть. Министр Стець громогласно объявил всему миру о создании информационных войск незалежной, попутно сообщив адрес сайта, на котором осуществляется запись добровольцев. Любой желающий может убедиться, что процедура вступления в ряды новой сетевой армии, прозванной ёрничающими блогерами диванной, предельно проста. Надо всего лишь заполнить нехитрую анкету и дождаться подтверждения регистрации. И всё добро пожаловать в информационные войска Украины!

После этого новоявленный солдат начинает получать на свою электронную почту задания. Первое агитировать друзей и знакомых присоединяться к войску пана Стеця, чтобы биться с колорадами на просторах социальных сетей. Затем предлагается писать посты на нужные темы и ретвитить рекомендованные материалы. Сейчас в актуале опровержение клеветнических слухов о поражении под Дебальцево и обвале гривны.

Новаторский подход главы министерства правды дал впечатляющий результат: буквально через пару дней он отчитался перед журналистами, что теперь в рядах его армии насчитывается аж 35 тысяч бойцов, т.е. более трёх полноценных дивизий. И это только начало. Вот что значит нетривиальное и креативное мышление. Недаром Юрий Ярославович по базовому образованию руководитель фольклорного ансамбля.

Даже страшно подумать, что случится, когда все это сонмище безжалостных сетевых воинов разом рванёт в атаку тут уж никому мало не покажется. Видимо, разработчики стратегии украинской информационной войны искренне считают, что количество важнее качества. Не зря же ими придуман слоган: Каждый твой информационный посыл это пуля в сознание врага. И правда, такого количества пуль никакое сознание не выдержит.

Кстати, проблему мотивации своих диванных бойцов пан Стець решил тоже изящно. Он без обиняков заявил, что грошей для информационной армии в бюджете нэма, поэтому в бой солдаты пойдут исключительно за идею. И в этом тоже проявился талант великого организатора, ибо ещё древние пропагандисты говорили: С деньгами вести информационную войну каждый дурак сможет, а ты, возьми, без денег попробуй

На самом деле, к чему опошлять свидомые идеалы пошлыми мыслями о потной гривне? В украинских условиях для пополнения рядов виртуального воинства есть масса стимулов нематериального свойства. Например, освобождение от реальной мобилизации: тут никаких денег не надо и так от желающих отбоя не будет.

Представьте себе картину. Где-нибудь в Черновцах взмыленный работник военкомата в отчаянном рывке настигает уклониста, дабы всучить ему повестку и принудить к исполнению священного долга перед родиной, которая всегда в опасности. А тот ему в ответ эдак устало: Как вы все уже достали Пока тут фигнёй занимаетесь, мы в сети фронт держим. Вчера, вон, всем взводом самого Вассермана в ЖЖ затроллили. А он, матёрый, гад: у половины наших информационные контузии кто плачет, кто смеется, кто слюни на мышку пускает. Не знаю, поправятся ли. У меня вон ноготь об клаву сломался в травмпункт иду. А чтобы добить, предъявляет обомлевшей тыловой крысе удостоверение информационного воина с подписью самого главкома Стеця и эмблемой с изображением монитора и жовто-блакитного дивана. И возразить тут будет нечего: с автоматом в Донбассе и недоумки могут бегать, тут же война интеллектуальная, не каждому по плечу.

Дополнительным стимулом может также стать присвоение бойцам информационного фронта персональных воинских званий. А чтобы выделяться на фоне сапог и мазуты, следует добавить к ним приставку спам (спам-сержант, спам-майор и т.д.). С одной стороны, она точно передаёт суть того, чем воин занимается, а, с другой созвучна обращению пан, столь милому всякому свидомому сердцу.

Ну и, конечно, у информационного войска должна быть своя песня, которую каждый мог бы исполнять перед тем, как ринуться в жестокую схватку с врагом. Гимн незалежной не годится, уж больно он заунывный. Тут нужно что-нибудь, способствующее подъему боевого духа.

Например:
С нами Стець, и Бандера, и надежный диван,
Не дадим нас затроллить врагам.
Не страшны нам ни боты, ни клоны,
В прорыв идут спам-батальоны!


И тогда в страхе разбегутся из сети все промосковские тролли, а в Интернете восторжествует правда. И уже никто не будет сомневаться, что в Одессе колорады сожгли себя сами, что малазийский Боинг сбили по прямому приказу Путина, что Донецк и Луганск наводнены русскими наёмниками, что Советский Союз вероломно напал на Германию и Украину. Ну и, конечно же, что протоукры стояли у истоков всей современной цивилизации, породили атлантов и ариев, а также изобрели колесо и демократию. И будет всем счастье