Закрытые из-за карантина школы переходят на online-обучение

Закрытые из-за карантина школы переходят на online-обучение
13.02.2015 | 23:15

В ведомстве уточняют, что переход не является обязательным и решение о его введении "образовательные организации принимают самостоятельно".

Закрытые из-за карантина по гриппу российские школы переходят на online-обучение, чтобы ученики не отстали от программы.

"В связи с карантином ряд школ перешли на online-обучение, поскольку это на сегодняшний день довольно простая и доступная форма обеспечения непрерывности образовательного процесса, что особенно важно для учащихся младших классов", - пишет сегодня газета "Известия" со ссылкой на Минобрнауки.

Уроки по Skype

По словам директоров школ, на "вынужденных каникулах" детям объясняют материал по Skype, а домашние задания присылают на электронную почту или записывают в электронный дневник.

В Минобрнауки уточнили, что переход на онлайн-обучение не является обязательным и решение о его введении "образовательные организации принимают самостоятельно".

Техническая готовность к online

По информации министерства, "почти 95% от общего числа общеобразовательных организаций подключено к сети интернет" и, соответственно, имеет возможность использовать технологии дистанционного обучения.

Как рассказали газете в региональных администрациях, онлайн-обучение уже используют школы Москвы, Подмосковья, Кировской и Орловской областей.

По данным Роспотребнадзора, на карантин сейчас закрыты 1627 школ в 57 регионах России. В частности, в Липецке власти временно закрыли все школы из-за эпидемии гриппа.