Зачем создавать отдельный домен .Дети во всемирной паутине?

Зачем создавать отдельный домен .Дети во всемирной паутине?
28.11.2013 | 5:01

Двадцатого ноября Андрей Колесников сообщил о подписании договора с ICANN, результатом которого будет создание такого кириллического домена как .Дети. Планируют, что эта доменная зона будет работать уже с декабря.

В детской зоне будут работать лишь безопасные и полезные для детей ресурсы. О том кто же будет определять интересные для самых маленьких пользователей Интернета сайты Колесников не сообщил. Обычно такие ресурсы определяются рынком люди сами выбирают то, что им интересно. Наверняка можно было бы придумать некие ключевые параметры для отбора детских сайтов, но об этом сейчас умалчивают.

Новая зона создается в связи с несостоятельностью действий Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора. Чем же эта виртуальная ограда будет отличатся от вводимых запретов на предоставление информации не совсем понятно. Наверняка на этот вопрос сможет ответить лишь Лига безопасного интернета. Также не очень понятно как именно будет работать такое ограждение и кто будет наблюдать за законностью контента в детской зоне.

Может мы просто чего то не знаем? Или может существует положительный предыдущий опыт доменов с кириллическими адресами?
Люди начали регистрироваться в доменной зоне под названием .РФ еще в конце 2009 года. В то время в доменной зоне .ru зарегистрировались более двух миллионов доменов. На данный момент динамика прироста в этих двух зонах остается одинаковой, но по количеству преимущество имеет зона .ru.

Кириллический домен представляет собой набор ужасных ссылок, проблемы с комфортным браузингом и продвижением. Также возникают проблемы с совместимостью программного обеспечения, в частности при использовании ftp-клиентов.
Зачем же тогда создавать новую детскую доменную зону? Наверное, это все же новый подход к организации работы во всемирной паутине.