Зачем придумали государственный интернет?

Зачем придумали государственный интернет?
26.05.2015 | 10:18

Президентский указ о создании государственного сегмента Интернета, подписанный 22 мая, не мог не поднять новую волну разговоров о цензуре. Два года назад российскому пользователю ограничили доступ к неограниченной информации, создав реестр запрещенных сайтов, в котором сейчас покоится больше 10 тысяч веб-страниц. Так что словосочетание государственный сегмент, которым вмиг запестрили заголовки в СМИ, вполне может быть воспринято в логике ограничения свободы в российской части Всемирной паутины. Какой смысл на самом деле таится за этим речевым оборотом, МК выяснял при помощи эксперта, часто называемого отцом Рунета, Антона Носика.

Речь идет по большому счету об определенном наборе технических настроек, которые задает системный администратор, объяснил МК Носик. Сейчас существует сегмент международного Интернета для федеральных и региональных органов власти. Оптимизацией его трафика и обеспечением безопасности заведует Федеральная служба охраны (ФСО). Им выделяются деньги на поддержку этого сегмента, рассказал Носик. Они видят, на какие сайты ходят его пользователи и что смотрят. В указе постановляется международный сегмент преобразовать в государственный по сути, создать дублирующую инфраструктуру только для своего пользования, которая будет служить промежуточным звеном между обычным Интернетом и госорганами и станет площадкой для размещения информации госучреждений. Американские компании сидят в Израиле, их трафик идет через американский сервер и не смешивается с израильским трафиком, привел пример эксперт. Собственный сервер в государственном случае позволяет обезопасить от внешних вторжений, в случае коммерческом сэкономить, а заодно и тщательнее проконтролировать действия пользователей. Экономия в том, что, когда 100 человек заходят на один и тот же сайт посмотреть один и тот же контент, он не грузится всего один раз, это сокращает трафик. Контроль в возможности задавать настройки, на какой сайт можно заходить, а на какой нет, ведь пользователи посещают веб-страницы не со своего личного IP, а с серверного.

Получается, что указ контролирует не общество в его широком смысле, а государственные структуры, которые должны перейти на новый сегмент Интернета до 2018 года: Администрацию Президента, аппарат правительства, Следственный комитет, федеральные и региональные органы исполнительной власти

Вопрос, конечно, зачем про это нужен указ президента, заключил Носик. Вопросы маршрутизации ни в США, ни в Северной Корее не решаются на таком уровне. В этом случае было бы достаточно одной директивы Минсвязи. Единственное логическое объяснение: видимо, планируется истратить на решение задачи космическое количество денег. Надо следить в этой связи, кто Тимченко, Ротенберг или Ковальчук окажется тяжеловесом российского интернет-рынка, потому что распилы такого масштаба в последнее время не обходятся без них.