За репост в соцсети можно угодить в тюрьму

За репост в соцсети можно угодить в тюрьму
29.10.2014 | 21:57

Отныне, если вы поделились на своей страничке в соцсети какой-то скандальной новостью или идущим в разрез с российской цензурой постом, - вы запросто можете оказаться за решеткой. Таковы главные новости России за 29 октября.

Как объяснил юрист ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов, репост это тот же пост, только исходящий от второго лица, распространив который, пользователь несет криминальную ответственность. С ним же согласен и директор аналитического центра "Сова" Александр Верховский: репост это одна из форм любого "запретного" высказывания.

Главные новости России: юристы отмечают, что сегодня в российском законодательстве нет отдельного понятия "репост", но нормы, где есть категории "распространение", "публичная демонстрация", "публичные призывы", касаются и публикации ссылок.

Общей статистики по количеству заведенных уголовных дел за репосты в стране пока что нет. По данным "Агоры", за 2013 год было открыто около 220 судебных производств за публикации в Интернете. Чаще всего, говорят эксперты, дела заводят на пользователей "ВКонтакте".

В частности, недавно в Челябинске начался суд над исследователем радикальных движений, автором книг о терроризме и общественным активистом Константином Жариновым за репост обращения националистической организации "Правый сектор" в "ВКонтакте". Ему светит до 4 лет тюрьмы по статье "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". При этом, по мнению аналитика Верховского, прокуратура не завела ни одного дела на тех, кто прямо написал, что не согласен с изложенным в распространенной записи.

Кроме того, 16 октября районный суд Перми оштрафовал пользователя социальной сети "ВКонтакте" Павла Гооге за репост видео оппозиционера Алексея Навального "Припомним жуликам и ворам их манифест 2002". Эксперты говорят, что в теории можно избежать ответственности за массовые распространения, если подстроить настройки приватности, когда пост могут видеть только "друзья".

В свою очередь, адвокат Саркис Дарбинян считает, что придраться к пользователю за репост может каждый. Но больше всех базы данных пользователей в соцсетях интересуют работников силовых ведомств, которые круглосуточно мониторят социальные странички и ищут провокаторов или нарушителей через строку поиска. У силовиков есть даже своя служба, в которую можно написать жалобу за конкретного пользователя или публикацию.

Эксперты отмечают, что в будущем число заведенных уголовных дел за репосты будет лишь расти. Напомним, в РФ существует Закон о блогерах (от 1 августа 2014 года), который фактически приравнял блогеров к работникам СМИ. Владельцы сайтов с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки несут ответственность за публикации согласно законам, регулирующим нарушения в СМИ.