YouTube внесут в российский реестр запрещенных сайтов

YouTube внесут в российский реестр запрещенных сайтов
25.07.2015 | 13:47

В понедельник, 27 июля, Роскомнадзор внесет ряд страниц видеохостинга YouTube в реестр запрещенных сайтов в связи с нарушением авторских прав на сериалы Чернобыль и Физрук.

Соответствующее сообщениеопубликованона сайте Роскомнадзора.

Несмотря на то, что еще в апреле этого года Мосгорсуд по заявлению телекомпании ТНТ-телесеть вынес решение о принятии обеспечительных мер в отношенииYouTubeи обязал видеохостинг удалить нелегальный контент, не нем необдократно появлялись серии Чернобыля и Физрука. Так, в результате недавней проверки, наYouTubeбыло обнаружено 137 ссылок с нелегальным контентом.

Если эти ссылки не будут удалены в течение трех дней после 27июля, предупреждает Роскомнадзор, доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи; это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервисуYouTube.

Сегодня Роскомнадзор такжевынесписьменное предупреждение редакции и учредителю COLTA.RU. Основанием для предупреждения послужила публикация фрагментов произведений поэта Юлия Гуголева, содержащих нецензурную брань. На днях по аналогичному поводу былапредупрежденаНовая газета.

Кроме того, сегодня предупреждение от Роскомнадзора получила радиостанция Говорит Москва, которая, по мнению ведомства, нарушила закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

С учетом предупреждения, вынесенного Роскомнадзором 15июля информационному агентству Росбалт за размещение противозаконного видеоролика, предупреждение в адрес радиостанции Говорит Москва, отмечаетРБК, стало для российских СМИ четвертым с начала июля.