Взломан уникальный аккаунт на платформе микроблогов Twitter

Взломан уникальный аккаунт на платформе микроблогов Twitter
03.02.2014 | 12:10

Взломан уникальный аккаунт на платформе микроблогов Twitter, сообщают американские СМИ. Собственником уникального аккаунта является программист по имени Наоки Хиросима. Примечательность микроблога в том, что программисту удалось зарегистрировать абсолютно уникальный никнейм, который состоит всего лишь из одной буквы. Никнейм Наоки на блогохостинге - @N.

В своем дневнике, расположенном на платформе Medium, программист рассказал, что украсть необычный профиль на сервисе микроблогов у него пытались уже несколько раз. Более того, к программисту поступали предложения продать @N, причем, желающие получить контроль над аккаунтом готовы были выложить 50 тыс. в американской валюте.

Наоки рассказывает, что его аккаунт был взломан еще 20.01 тогда в его электронный ящик пришло письмо о том, что в учетную запись на хостинге GoDaddy, с помощью которой он зарегистрировал ряд доменов, внесены изменения. Наоки связался с представителями хостинга, но ему не удалось доказать, что он действительно является владельцем аккаунта, потому что злоумышленник позаботился даже о том, чтобы привязать аккаунт к другой кредитной карте. Поэтому осуществить верификацию Хиросиме не удалось. Кроме того, хакер взломал страницу Наоки в социальной сети Facebook и только после этого связался со своей жертвой и сообщил, что готов вернуть контроль над всеми доменами после того, как ему будет предоставлен контроль над @N.

Из-за того, что помощи от представителей техподдержки GoDaddy Наоки не получил, он принял решение отдать хакеру аккаунт. Свой никнейм он сменил на @N_is_stolen и уведомил злоумышленника о том, что он может регистрироваться под уникальным именем. Взамен он получил пароль от своего профиля на GoDaddy.

Как заявил Хиросима журналистам, данные его кредитки злоумышленик выяснил с помощью сервиса PayPal. Впрочем, сами представители популярного платежного сервиса заявили, что к захвату аккаунта не имеют отношения. В PayPal заявили, что никаких данных относительно кредитки владельца однобуквенного аккаунта не разглашали.

В то же время представители GoDaddy вынуждены были признать, что частично причастны к захвату однобуквенного аккаунта. Один из сотрудников хостинг-провайдера признал, что случайно рассекретил конфиденциальные данные о владельце уникального твиттер-блога некоему злоумышленнику.