ВЦИОМ: половина россиян скачивают музыку и фильмы из Сети

ВЦИОМ: половина россиян скачивают музыку и фильмы из Сети
16.09.2013 | 9:43

Пользователи российского сегмента интернета предпочитают бесплатно скачивать фильмы и музыку, при этом только 11% россиян согласны платить за скачиваемый контент, если он станет платным, свидетельствуют результатах исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наиболее потребляемый российскими пользователями контент в сети - музыка (ее скачивают почти две трети опрошенных - 63%) и фильмы (60%), - отмечается в исследовании, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

По данным ВЦИОМ, менее востребованы книги современных авторов (их скачивают 40%), игры (39%) и программное обеспечение (39%, имеются в виду не бесплатные программы).При этом интернетом на данный момент пользуются 61% россиян: 38% - ежедневно, 17% - несколько раз в неделю, 4% - несколько раз в месяц.

Скачивание музыки и фильмов в Сети наиболее востребовано среди 18-24-летних пользователей (83 и 79% соответственно).

В целом, российские интернетчики обычно стараются скачивать контент в Сети бесплатно. В особенности это касается скачивания музыки (60% признались, что, как правило, не платят за это) и фильмов (57%).

Качество скачиваемого фильма - не самый весомый критерий для пользователей интернета. Согласно данным опроса, они, скорее, предпочтут загрузить на компьютер бесплатную, пусть и плохую копию (35%), чем платить за качественную (20%).

Подобная стратегия наиболее характерна для молодых пользователей (43%), активных интернетчиков - то есть тех, кто ежедневно пользуется Сетью (38%).

Если все фильмы и сериалы в Сети станут платными, приобретать их копии за деньги готова относительно небольшая часть пользователей, обычно скачивающих их безвозмездно (11%).

Более актуальные стратегии - поиск способов обойти запрет (36%) и обмен с друзьями и знакомыми дисками с фильмами (32%). Еще 16% признались, что начнут чаще посещать кинотеатры, а 14% признались, что просто перестанут скачивать фильмы из Сети.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 17-18 августа 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.