Все материалы Сноудена будут доступны на одном сайте

Все материалы Сноудена будут доступны на одном сайте
12.02.2014 | 19:44

Представители нескольких изданий, поддерживающие связь с экс-сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, создали собственный сайт, названный ими Перехват.Учредителями проекта являются журналист Г. Гринвальд, репортер Д. Скэхилл и режиссер документального кино Л. Пойтрас. Они сообщили, что на портале Перехват (The Intercept) начали публиковаться материалы, предоставленные известным разоблачителем Сноуденом.

Сайт будет периодически пополняться новыми журналистскими расследованиями. Известно, что финансированием проекта занимается основатель и владелец интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр. Некоторое время после открытия сайт не был доступен посетителям, однако сейчас все неполадки уже исправлены.

В первом материале, размещенном на сайте, Гринвальд в соавторстве со Скэхиллом рассказывают о роли АНБ в государственной программе убийств. Авторы пишут, что для атак беспилотных летательных аппаратов, зачастую приводящих к гибели мирных и ни в чем не виновных людей, агентство использует наводки, полученные в результате противозаконной электронной слежки.

Напомним, что сенсационные разоблачения беглого сотрудника спецслужб стали поводом для широкомасштабного скандала, охватившего десятки стран. Согласно обнародованным Сноуденом документам, АНБ прослушивало не только подозреваемых в терроризме лиц, но и лидеров дружественных ей стран, в число которых попала и канцлер ФРГ А. Меркель. Впоследствии американский президент пообещал умерить пыл разведслужб и прекратить слежку за руководителями стран-союзниц.