Власти США засудили антисоциальную сеть "Урод"

Власти США засудили антисоциальную сеть "Урод"
26.03.2015 | 19:53

Пять членов Федеральной торговой комиссии (FTC) единогласно признали мошенническими действия сайта Jerk.com антисоциальной сети Урод. Решение FTC, опубликовано на сайте комиссии. Владельцев сайта не оштрафовали, но обязали прекратить их собирать информацию о пользователях интернета и стереть все собранные данные 33,5 миллиона человек.

Комиссия обнаружила, что операторы [сайта Jerk.com] Jerk LLK и Джон Фэннинг (John Fanning) вводили в заблуждение потребителей, утверждая, что контент на сайте размещали другие пользователи. Вместо этого, большая часть контента попала из профилей в Facebook, выбранных операторами, сообщила FTC в официальном заявлении.

Многие посетители сайта Jerk.com, запущенного в 2013 году, обнаруживали, что информация о них уже есть на этом сайте. Его операторы собрали информацию о миллионах пользователей (точное количество установить не удалось, диапазон от 24,5 до 33,5 миллиона) с их личными фотографиями крупным планом, из них до 6,8 миллиона пользовательских страниц содержало фотографии детей до 10 лет.

В профиле каждого пользователя другие могли оставить любые комментарии и вердикт относительно этого пользователя: урод или не урод. За 30 долларов своим подписчикам Jerk.com обещал дать возможность удалить весь негатив с их личной страницы, но практически никогда такой услуги не предоставлял .

Урод не первый скандальный проект Джона Фэннинга, бывшего гендиректора и основного акционера музыкального сервиса для обмена аудиофайлами Napster. Этот сервис придумал его племянник Шон Фэннинг и его друзья, с которыми он познакомился через интернет Джон Риттер и Шон Паркер. Авторитарное руководство Джона Фэннинг фактически погубило Napster: сервис не смог договориться с правообладателями на музыкальный контент и был закрыт в 2000 году по иску группы Metallica. Сооснователь Napster Шон Паркер позднее стал одним из ранних инвесторов соцсети Facebook и после IPO компании стал миллиардером: журнал Forbes оценивает его состояние в 2,7 миллиарда долларов.