Власть пошла войной против "качающих лодку" в интернете

Власть пошла войной против "качающих лодку" в интернете
02.07.2014 | 1:26

При этом сами понятия экстремизма и экстремистской деятельности неплохо было бы уточнить.

Возможен ли Майдан в России? Кажется, этот вопрос в высоких кабинетах власти с некоторых пор перестали считать риторическим, на что пусть и не напрямую, но косвенно указывают подписанные Владимиром Путиным новые антиэкстремистские поправки.

Теперь, если верить подписанному и вступившему в силу документу, реальные сроки заключения грозят тем, кто будет осуществлять свои призывы к экстремизму через интернет. Суть - именно в этом расширении перечня инструментов. Всемирная паутина отныне - никакой не спасительный остров для любителей подискутировать на грани. Теперь для них это скорее минное поле: увлекся в запале спора, призвал тех и этих сжигать и сажать на кол - жди в гости космонавтов и солидных господ с корочками ЦПЭ и постановлением суда на обыск.

Разумеется, такое положение дел встревожило вольнолюбивую общественность, в чем можно было убедиться еще до подписания поправок. При этом, опять же, если почитать блоги и сообщества, критики в большинстве своем прекрасно понимают мотивацию власти - реальность повторения Майдана уже в России. Слишком очевидна угроза, да и поклонников Дмитро Яроша здесь хватает. Далеко за примерами ходить не нужно: в минувшую субботу спецслужбы наведались в гости на съезд правой организации Реструкт, на интернет-ресурсах которой прослеживаются явная симпатия к устроителям Евромайдана и мечты вслух, что, дескать, неплохо бы такое повторить и в Москве, да вот только Путин - не Янукович.

Еще одна ключевая новация - тюремный срок до шести лет за финансирование экстремистской деятельности. Деятельности, которая трактуется как любая, направленная на дестабилизацию ситуации в стране - такое широкое понимание экстремизма существует сегодня в российской правоприменительной практике. И оно, как уже не раз признавали правоведы на самых разных площадках (в том числе и в интернете), требует, конечно, значительной корректировки, поскольку в иных случаях может банально угрожать принципу свободы слова как таковому. Одно дело - финансировать боевой отряд для закупки им химических реактивов, оружия и прочих явных инструментов явного преступления, и совсем другое - собирать деньги на митинг против верного Кремлю (и пользующегося этим обстоятельством в корыстных целях) местного муниципального начальника. Надо ли равнять эти эпизоды?

Вот это уже действительно - вопрос риторический.

В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог и публицист Анатолий Вассерман приветствовал подписание президентом поправок в действующее антиэкстремистское законодательство:

- Два с половиной года назад, после того как митинги на Болотной площади слились на фоне значительно большего митинга на Поклонной горе, можно было надеяться на то, что болотные протесты в стране пойдут на убыль. Но последние события в Киеве доказали, что американские заказчики антироссийских митингов просто так не унимаются и в Москве организовать эти митинги, в общем-то, хотя и сложнее, чем в Киеве, поскольку у нас материальное положение лучше, да и в политическом отношении мы куда более прогрессивнее Украины, но, тем не менее, все эти задачи вполне решаемы.

А уж то, что американцы направляют сейчас послом в Российскую Федерацию того же человека, который занимался организацией государственных переворотов на Украине, вполне наглядно показывает, что планы у них на нас серьезные. Соответственно, меры безопасности для пресечения реализации этих планов должны также приниматься серьезные.

В общем, американцы уже доказали, что могут и сами разрешать своим марионеткам массовые убийства, и заставлять своих союзников закрывать глаза на эти же массовые убийства, и, на мой взгляд, для предотвращения массовых убийств вполне приемлемы меры, которые в отсутствие такой перспективы могли бы действительно показаться чрезмерными. Как ни ничтожны наши болотники сами по себе, но ведь и киевские майданщики тоже выглядели сперва ничтожными, совершенно не опасными.

Также хотел бы обратить внимание на то, что на Майдане участвовали люди, уже изгнанные из власти за явную профессиональную непригодность, равно как и у нас на сахарном болоте главные вожди - люди, изгнанные из власти за профессиональную непригодность. Но за спиной-то и у тех, и у других стоят вполне профессиональные организаторы государственных переворотов и массовых убийств, и недооценивать их опасность никак нельзя.

Поэтому у нас методично, один за другим перекрываются каналы, обеспечивающие подготовку и организацию этих преступлений. В конце концов, лучше профилактика, чем в дальнейшем пытаться остановить уже начавшуюся эпидемию.

- Но был ли смысл принимать новый ужесточающий пакет? Ведь и действующие ныне антиэкстремистские законы позволяли власти успешно бороться с определяемыми ею экстремистами...

- Действительно, наши законы об экстремизме достаточно серьезные и уже не раз доказали свою эффективность, но над разработкой закона трудятся десятки людей, а над тем, как его обойти, - тысячи. Поэтому любой закон, предназначенный для пресечения общественно опасной деятельности, приходится время от времени дополнять, ибо в нем находят какие-то лазейки.

К сожалению, весь мировой опыт исчерпывающе доказывает, что война брони и снаряда не остановится никогда. Поэтому я не сомневаюсь в том, что нам еще не раз придется дополнять и дорабатывать эти законы, поскольку наши противники еще не раз придумают способы их обойти.