Веселенькое интервью Эдварда Сноудена

Веселенькое интервью Эдварда Сноудена
08.04.2015 | 15:08

Когда несколько лет назад Эдвард Сноуден рассказал журналистам омасштабахслежки Агентства национальной безопасности (АНБ) за населением страны, общественность была шокирована в некотором смысле. С одной стороны, возмутительной была сама мысль о том, что наше правительство с таким непомерным интересом собирает сведения об электронной переписке, телефонных звонках и СМС, которые мы когда-то считали информацией личного характера. С другой стороны, было действительно трудно понять, что делало НБА и каким образом оно это делало? Система PRISM? Или FISA? Казалось, что в этой буквенной неразберихе было нечто такое, что противоречит правилам жизни, принципам свободы и стремлению к счастью если только обычный человек вообще захочет из-за всего этого напрягаться и возмущаться.

Именно эту идею и хотел донести людям Джон Оливер (John Oliver британский комик, сатирик и актер прим. пер.) ведущий ночного ток-шоу Last Week Tonight, транслируемом на каналах кабельного и спутникового телевидения HBO. Оливер поехал в Москву, чтобы спросить, как он выразился, самого знаменитого за всю новейшую историю США героя/или изменника о том, почему он рассекретил документы, составлявшие государственную тайну.

АНБ располагает самыми большими за всю историю США техническими средствами для осуществления массовой слежки, заявил Сноуден, приблизившись к вопросу, который ему непрестанно до посинения задают с тех пор, как он скрылся, покинув страну. ... На самом деле проблема заключается в том, что они используют эти средства, чтобы сделать нас уязвимыми.

Но Оливер приехал не для того, чтобы выслушивать лекции. Избегая пошлых шуток о пенисе в стиле передач Эдварда Марроу (Edward Murrow известный американский теле- и радиожурналист прим. пер.), он задал ему трудный вопрос о сюжетах, в которых случайно были раскрытыименаамериканских секретных агентов. Такое раскрытие информации произошло из-за неправильного редактирования текстов. Но виноват ли Сноуден, раскрывший сведения, на основе которых составлялись эти сюжеты, в этой, как выразился Оливер, подставе?

Вам придется признать это, говорит Оливер. Вы отдаете документы с информацией, которая, как вам известно, может нанести вред, которая, возможно, станет известной.

Невозможно быть полностью застрахованным от опасности, если ты на свободе, отвечает Сноуден. Единственно, когда можно чувствовать себя в безопасности это в тюрьме.

Затем Оливер показал Сноудену ролики с интервью, взятыми на улице у обычных людей, которые, должно быть, огорчили 31-летноего человека, который, по его словам, действовал во имя своих идеалов. И как итог интервью, в котором человек ответил: Понятия не имею, кто такой Эдвард Сноуден.

Теперь вам, наверное, можно возвращаться домой, говорит Оливер, ведь там, похоже, никто ни черта не знает о том, кто вы, и что натворили.

Рассмеявшись, Сноуден все же сохранил самообладание и заговорил, не дожидаясь следующего вопроса.

Я сделал это, чтобы дать американцам возможность самим решать, какое правительство им нужно, сказал он. Это разговор, которого, на мой взгляд, американский народ заслуживает.

Оливер возразил, заявив, что тема АНБ, возможно, слишком сложная в техническом плане, чтобы из-за нее заводить дискуссии. Он сравнил споры об организованной правительством слежке с визитом айтишника, от которого воняет пакетным супом.

Разве это разговор, который мы в состоянии вести, потому что он настолько сложный? спрашивает Оливер. Все, что вы сделали, имеет значение лишь в том случае, если мы будем вести этот разговор правильно.

Затем Оливер сделал необычное предложение потянув Сноудену фотографию своего (как он заявил) члена, он попросил Сноудена объяснить, какие государственные программы позволят получать доступ к фотографиям самого что ни на есть интимного характера.

Вот где для людей действительно проходит граница, отделяющая важное от неважного, говорит Оливер. Итак, могут ли они увидеть мой член?.

Могу вас обрадовать программы под названием Программа просмотра фотографий гениталий не существует отвечает Сноуден с невозмутимым выражением на лице. Но при этом должен вас огорчить они по-прежнему собирают сведения о каждом человеке, в том числе и интимные фотографии.

Оливер спросил, значит ли это, что с учетом слежки АНБ всем просто нужно перестать делать тайные фото гениталий. На этот раз Сноуден, судя по тому, как изменилось его бледное каменное лицо, довольно сильно разволновался, публика в студии Оливера сразу же на это отреагировала.

Не стоит менять свои привычки лишь из-за того, что государственная служба где-то совершает предосудительные вещи, ответил Сноуден. Если мы от страха отказываемся от своих ценностей, значит, эти ценности для нас не так уж важны.

Звучат аплодисменты подкрепив, судя по всему, главную идею Оливера. Устроив разговор о действиях АНБ в определенной понятной для людей форме путь даже нелепой и смехотворной Оливер возродил интерес к теме. По крайней мере, примерно на 24 часа.

Вот уж никогда не думал обсуждать эту тему в контексте ваших мужских причиндалов, признался Сноуден.