Венгрия может ввести налог на интернет

Венгрия может ввести налог на интернет
22.10.2014 | 13:33

Глава министерства экономики Венгрии Михали Варга инициировал введение налога на использование интернета и подал парламенту соответствующий законопроект.

Основу законопроекта составляет необходимость введения налога на интернет вследствии постоянного роста интернет-трафика, что позволит пополнить посткризисный бюджет Венгрии. Согласно инициативы министра экономики Венгрии единицей налогообложения будет интернет-трафик измеряемый в гигабайтах. Каждый пользователь всемирной сети обязан будет уплачивать сумму в 150 форинтов, чо эквивалентно 0,6 долл. США за каждый потребленный гигабайт, как выгруженный в Сеть, так и загруженный.

Налоговым агентом по взиманию налога будут интернет провайдеры, которые в случает поддержки законопроекта со стороны парламента Венгрии обязаны будут рассчитывать размер налога, а также уплачивать его ежемесячно до 20 числа.

Министерство экономики Венгрии оценивает поступления от данного налога на интернет-трафик, в бюджет Венгрии, на сумму 20 млрд. форинтоа, что эквивалентно 80 млн. долл. США. Следует напомнить, что Венгрия также обильно финансируется из фондов Европейского Союза. Так недавно Европейская комиссия подписала соглашение о партнерстве с Венгрией на 21,9 млрд ($28,2 млрд). Эти средства поступят в 2014-2020 годах, будут направлены на поддержку конкурентоспособности и роста.