Вадим Тюльпанов предлагает ввести интернет-голосование

Вадим Тюльпанов предлагает ввести интернет-голосование
15.09.2014 | 22:09

Вадим Тюльпанов предлагает ввести в России электронное голосование Сенатор рассчитывает, что эта законодательная инициатива будет принята к следующему единому дню голосования Сенатор от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, который, как ожидается, в ближайшее время может сменить регион в Совете Федерации на Ненецкий автономный округ, намерен выступить с федеральной законодательной инициативой о введении в России электронного голосования.

Об этом он сообщил в воскресенье журналистам в Петербурге, где принял участие в голосование на выборах губернатора и муниципальных депутатов. "Как сенатор я буду вносить предложение о переходе на электронное голосование - голосование через интернет", - сказал он.

Тюльпанов подчеркнул, что, по его мнению, на нынешних выборах губернатора Петербурга и муниципальных депутатов отмечается большое количество нарушений в ходе досрочного голосования. Кроме того, сами выборы сенатор назвал "практически безальтернативными".

Член Совета Федерации напомнил, что ранее федеральный законодатель уже отменял досрочное голосование именно из-за большого количества нарушений, однако весной 2014 года Конституционный суд вернул такую возможность.

По мнению Тюльпанова, если его инициатива будет поддержана, то необходимость в досрочном голосовании отпадет, а явка вырастет.

Сенатор надеется, что законопроект удастся принять к следующему единому дню голосования, и будущие муниципальные выборы в регионах России будут проходить по этой схеме.

Также Вадим Тюльпанов заявил, что, наблюдая за петербургскими выборами, он задумывается о внесении законопроекта, который позволил бы обходиться без "муниципального фильтра" кандидатам в губернаторы от тех партий, которые представлены в Госдуме или в региональных парламентах. "Но это вопрос -дискуссионный", - добавил он.