В Турции россияне больше всего рискуют своими данными

В Турции россияне больше всего рискуют своими данными
08.08.2014 | 16:55

Люди, отправляющиеся в Турцию на отдых, подвержены наибольшему риску получить неприятные впечатления от поездки. В первой половине этого года приблизительно треть россиян столкнулись с киберугрозами в Турции, при этом на одного туриста приходится порядка 13 инцидентов нарушения информационной безопасности, сообщает Лаборатория Касперского.

К слову, в Испании, которая так же привлекает множество россиян, с киберугрозами столкнулось порядка 34% пользователей, но при этом каждый турист подвергался заражению вирусным программным обеспечением в среднем 10 раз.

По информации Ассоциации туроператоров России, этим летом пятеркой наиболее популярных стран для отдыха среди жителей являются Турция, Египет, Испания, Греция и Италия.

Что касается Египта, то экспертам удалось выяснить, что в этой стране наименьший уровень интернет угроз: буквально за последние полгода с угрозами столкнулось порядка 27% пользователей, а на одного россиянина припадает всего 3 инцидента нарушения безопасности.

Как сообщает один из антивирусных экспертов Лаборатории Касперского, пользуясь незащищенным подключением Wi-Fi и вводя свои персональные данные (номер кредитки, мобильного телефона, пароль от почты и т.п.) пользователи сильно рискуют, так как через незащищенное подключение мошенники запросто могут перехватить ваши данные.

Во втором квартале 2014 года специалистами Лаборатории Касперского было обнаружено порядка 2 тыс. мобильных банковских вредоносных программ, а если брать данные с начала 2014 года, то общее количество таких программ увеличилось почти в 4 раза.