В Турции приняли закон о внесудебной блокировке сайтов

В Турции приняли закон о внесудебной блокировке сайтов
07.02.2014 | 15:05

В среду турецкий парламент принял закон о внесудебной блокировке сайтов, во многом напоминающий тот, что действует в России. Парламентская оппозиция раскритиковала закон как проявление цензуры, однако помешать его принятию не смогла, пишет AFP.

Теперь государственный интернет-регулятор, Верховный совет по телекоммуникациям (ВСТ), имеет право без решения суда блокировать сайты за разглашение личных данных пользователей либо за оскорбительный контент. Интернет-провайдеров обязали сохранять информацию о действиях пользователей и передавать ее властям по первому их требованию это касается даже кафе и ресторанов, предоставляющих свободный доступ к Wi-Fi, пишет Hurriyet. Более того, глава ВСТ получил право блокировать сайты по собственной инициативе.

Ранее в Турции по решению суда были заблокированы блоги на Wordpress, видеосервисы DailyMotion и Vimeo и некоторые другие сайты. YouTube был запрещен до 2010 года. В 2013 году всемирно известный турецкий пианист Фазиль Сай получил десять месяцев тюрьмы условно за записи в твиттере, оскорбляющие религиозные ценности. Это самый громкий, но далеко не единственный подобный приговор.

Представители турецких властей и правящей Партии справедливости и развития считают, что новый закон поспособствует защите семьи, детей и молодежи от информации в интернете, которая поощряет наркоманию, сексуальное насилие и суицид. Известно, что премьер-министр Турции и лидер правящей партии Реджеп Тайип Эрдоган считает Твиттер худшей угрозой для общества.

С осуждением нового турецкого закона уже выступила, в частности, международная организация Репортеры без границ, которая давно уже критикует турецкие власти за жесткое обращение с журналистами и зажимание свободы слова. Недовольны законом и в Европаламенте: депутат из Голландии Мариэтта Шааке отметила, что он неприемлем для страны, стремящейся в Евросоюз.

Согласно последнему отчету Google, в 2013 году наблюдался резкий рост количества запросов от турецких властей об удалении контента. Только в первой половине 2013 года Google получила 1126 запроса об удалении контента, нарушающего турецкий закон об интернете. В 2012 году этот закон был признан Европейским судом по правам человека несовместимым со свободой слова.

В России закон о внесудебной блокировке сайтов вступил в силу 1 февраля 2014 года и предоставляет Роскомнадзору право блокировать сайты по обращению генпрокурора и его замов. Без суда теперь будут блокироваться сайты, содержащие призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной имежконфессиональной розни, участию втеррористической деятельности и впубличных массовых мероприятиях вне установленного порядка.

Работающий в Москве турецкий журналист, пожелавший остаться анонимным, рассказал Русской планете, что закон очень встревожил турецких интернет-пользователей. Аннулирование судебного этапа можно считать аннулированием присутствия общественного мнения по этому вопросу, считает собеседник РП. , Суд считался общественным арбитром, и даже если он примет откровенно карательную сторону, это будет обсуждаться. Теперь решение будет принимать бюрократический механизм, и возникает вопрос, что придет в голову этому механизму. Это не очень логично с точки зрения нормальной жизни турецкого общества.

По мнению собеседника РП, в международном контексте закон вряд ли можно назвать положительным для Турции. Страна давно не получает позитивных сигналов из Брюсселя, и поэтому на данном этапе Анкаре, видимо, уже не очень-то и важно, как Брюссель посмотрит на этот шаг, считает он.

И в России, и в Китае, и в Иране, и в Саудовской Аравии в последние годы наблюдается явление, когда на каком-либо сайте в комментариях пишут что-либо "обидное" или "позорное" и этот комментарий ставит под угрозу весь сайт или СМИ, обратил внимание журналист.