В Совфеде предложили создать внутрироссийский интернет "Чебурашка"

В Совфеде предложили создать внутрироссийский интернет "Чебурашка"
28.04.2014 | 19:29

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать на территории России внутреннюю коммуникационную сеть, которая была бы закрыта от доступа из стран Евросоюза и Штатов. Об этом сенатор заявил 28 апреля на заседании комитета по конституционному законодательству, сообщает РИА Новости.

Назвать внутрироссийский интернет можно будет Крокодил Гена или Чебурашка, последнее даже предпочтительнее, а финансировать сам проект за счет регионального бюджета. Подобные меры помогут уйти из-под крыла Запада, иначе будут продолжаться утечки информации, отметил Кавджарадзе.

У нас премьер-министр и в Facebook, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию, заявил сенатор. Поэтому создание автономной сети вопрос информационной безопасности России, которую подвергают попыткам расколоть общество.

Власти могли бы создать Чебурашку совместно со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, уточнили в Совфеде.

На фоне украинского кризиса западные страны решили принять ряд мер против российских политиков и предпринимателей, после чего иностранные рейтинговые агентства Fitch и SP ухудшили прогноз по долгосрочным рейтингам России в зарубежной и национальной валюте. В Госдуме и Совете Федерации подобные меры стали поводом задуматься над созданием национального рейтингового агентства, чтобы не зависеть от компаний, ангажированных на правительство иностранных государств.

Кроме того, депутаты уже приняли в третьем чтении закон о Национальной системе платежных карт после того, как американские компании Visa и Master Card приостановили обслуживание двух российских банков.