В Совете Федерации обсудят информационную безопасность детей

В Совете Федерации обсудят информационную безопасность детей
12.03.2014 | 14:05

Парламентские слушания по вопросам информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет пройдут в пятницу, 14 марта. Председателем выступит спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко, которая также возглавляет Координационный совет при президенте РФ по защите интересов детей. Об этом журналистам сообщила председатель комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Сенатор подчеркнула, что "грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Сети остается слабой". По ее мнению, во многом это обусловлено отсутствием в школьных программах необходимых курсов. "Не хватает цифровой компетентности и у педагогов", - добавила Бокова, отметив, что комиссия рекомендовала Минобразования проработать данный вопрос.

Ожидается, что на слушаниях сенаторы предложат создать и протестировать в пилотном регионе проект "Детский интернет". Он будет запущен в новой доменной зоне ".дети", где разместится ограниченное число сайтов, содержащих "безопасный, позитивный и познавательный контент" для детей и родителей.

Также на слушаниях будут рассмотрены рекомендации экспертов комиссии Совфеда, в частности о введении обязательных учебных курсов по информбезопасности, установлении квалификационных требований к навыкам безопасной работы в сети Интернет для учителей общеобразовательных учреждений.