В Сети заработал сервис определения оператора по номеру

В Сети заработал сервис определения оператора по номеру
21.12.2013 | 11:02

Оператор мобильной связи Tele2 представил онлайновый сервис для определения принадлежности номера мобильного телефона к сотовому оператору и региону России. "Эта функция особенно актуальна в связи с внедрением услуги переносимости номера - пользователи смогут легко узнать, в сети какой компании теперь обслуживается тот или иной абонент", - говорится в сообщении компании.

Новый сервис расположен по адресу mnp.tele2.ru/whois.html. Для того чтобы узнать, какой оператор обслуживает того или иного абонента, достаточно ввести мобильный номер в специальное поле и нажать кнопку "Узнать".

С 1 декабря услуга переноса номера заработает в ограниченном режиме В России впервые перенесен мобильный номер

Кроме того, на специальном сайте mnp.tele2.ru, посвященном услуге переноса номера, размещена подробная инструкция по переходу и ответы на наиболее распространенные вопросы.

Напомним, что с 1 декабря в России официально действует услуга переноса мобильных номеров, позволяющая абонентам переходить от одного оператора к другому, сохраняя номер телефона. До внедрения услуги принадлежность номера телефона к оператору легко определялась по префиксу или так называемому коду оператора. Теперь при переходе к другому оператору сохраняется старый префикс и узнать, кем обслуживается абонент, не так просто.

Согласно описанию процедуры перехода, 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года будет действовать переходный период, когда отпускать абонента из сети с сохранением номера (становиться оператором-донором) будут обязаны все операторы, а принимать (операторы-реципиенты) в сеть этих абонентов будут те, кто подготовил сеть к внедрению MNP (mobile number portability, перенос мобильного номера).

При этом оператор-реципиент вправе установить дату заключения договора с "переходящим" абонентом самостоятельно, однако не позднее 15 апреля 2014 года или не более чем через 135 дней с момента подачи заявления о переносе номера.