В сентябре в российских вузах появится онлайн-обучение

В сентябре в российских вузах появится онлайн-обучение
19.04.2015 | 18:19

В сентябре российские вузы открывают онлайн-обучение. Об этом сообщается на сайте Московского международного салона образования (ММСО). Проект Национальная платформа дистанционного образования реализует ассоциация из восьми ведущих институтов.

В частности, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что с 2016 по 2017 год у них в вузе будут организованы онлайн-курсы по журналистике, медиа, дизайну, инженерным предметам. Это даст возможность лучшим преподавателям и ученым охватить гораздо большую аудиторию, чем сейчас, пояснил Кузьминов. Доля людей, которые что-то изучают самостоятельно, постоянно растет. Кроме того, дистанционное обучение часто единственный способ получить высшее образование людям с ограниченными физическими возможностями.

Сейчас в рамках Национальной платформы уже создано около ста онлайн учебных курсов по самым разным направлениям высшей школы. В течение трех лет их количество планируется увеличить в пять раз.

Как отметил эксперт в области информационных технологий в образовании Михаил Зайдфодим, в последнее время в России успешно развивается инклюзивное образование. Благодаря современным технологиям дети-инвалиды, несмотря на физические ограничения, могут наравне со своими одноклассниками получать знания. Радует тот факт, что министерство образования ориентирует на то, что доступность школы для обучения такого ребенка это не только безбарьерная среда в виде пандусов, подъемников, но и использование в обучении специально адаптированного для ребенка учебного и коррекционного оборудования, пояснил Зайдфодим. По его словам, сейчас многие учителя даже не знают, насколько в этом направлении продвинулись наука и техника, поэтому так важно организовывать такие мероприятия как ММСО, на котором у всех педагогов есть возможность ознакомиться с современной образовательной средой.

Московский международный салон образования проходит в Экспоцентре с 15 по 18 апреля. В нем участвуют более 200 российских и зарубежных компаний. Ожидается, что посетителями салона станут больше 60 тысяч человек. Заключительный день выставки будет посвящен родителям школьников. Специально для них просчитают лекции о профориентации подростков. Ректоры ведущих российских вузов расскажут о своих образовательных программах и условиях обучения.