В России насчитали 52 млн активных пользователей интернета

В России насчитали 52 млн активных пользователей интернета
12.09.2013 | 10:33

Почти каждый второй житель России пользуется интернетом хотя бы раз в день. Об этом говорится в докладе, опубликованным фондом Общественное мнение (ФОМ).

По данным фонда, доля россиян, ежедневно выходящих в сеть, составляет 45 процентов или порядка 52,2 миллиона человек. За год этот показатель вырос на шесть процентов еще летом 2012 года каждый день интернетом пользовались лишь 39 процентов (45 миллионов) жителей страны. В 2008 году доля людей, активно пользовавшихся сетью хотя бы раз в сутки, составляла всего 14 процентов.

Как удалось выяснить ФОМ, по уровню проникновения интернета в России по-прежнему лидируют такие города, как Москва и Санкт-Петербург. Здесь интернетом пользуются 72 и 66 процентов населения соответственно.

По данным Internet World Stats, на которые ссылается ФОМ в своем докладе, по уровню проникновения интернета Россия находится на одном уровне с Италией, опережая Китай и Бразилию, где интернетом ежедневно пользуются около 40 процентов населения, но заметно уступая Великобритании, Японии и США, где активными пользователями интернета являются около 80 процентов граждан.

Между тем, по данным аналитического центра Левада, опубликованным в июле 2013 года, главным источником информации для подавляющего большинства (88 процентов) россиян продолжает оставаться телевидение. Из интернета и интернет-СМИ большую часть информации получает лишь 21 процент населения страны.