В Роскомнадзоре опровергли планы по блокировке Twitter

В Роскомнадзоре опровергли планы по блокировке Twitter
17.05.2014 | 11:52

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов разъяснил свое заявление о возможной блокировке Twitter и Facebook на территории России. Высказывание чиновник назвал сигналом зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на которм работают,сообщаетИТАР-ТАСС.

Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google. Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте, заметил Ксензов. Он уточнил, что в случае с мобильным приложением Twitter нет технической возможности заблокировать отдельные страницы, поэтому для соблюдения требований закона может быть отключен весь ресурс по IP-адресу. При этом такие крайние меры Ксензов назвал маловероятными.

Ранее в интервью газете Известия замглавы Роскомнадзора заявил о готовности в течение нескольких минут заблокировать доступ к популярным социальным сетям за несоблюдение законодательства. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от выключения социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону, пояснил Ксензов. На заявление Ксензова отреагировал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он написал в Facebook, что отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги и посоветовал им не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей.