В Новой Зеландии интернет-троллинг приравняли к преступлениям

В Новой Зеландии интернет-троллинг приравняли к преступлениям
11.07.2015 | 14:06

Троллинг в виртуальном пространстве стал уголовно наказуемом деянием. Соответствующий закон принят в Новой Зеландии, сообщают зарубежные информационные агентства в четверг, 9 июля.

Озвучено, что законодательный акт начнёт применяться властями страны уже с понедельника, 13 июля. Согласно принятым нормам под запрет подпадают кибербуллинг или издевательства в сети Интернет и онлайн-троллинг.
Согласно озвученным местными СМИ сообщениям, парламент Новой Зеландии одобрил так называемый "Закон о вредных цифровых коммуникациях" или Harmful Digital Communications Bill.

Сама процедура голосования проходила на прошлой неделе.

Со следующей недели пользователи виртуального пространства, находящиеся на территории страны, использующие в своём лексиконе угрозы, запугивания или оскорбления в адрес другого человека, могут быть привлечены к ответственности. Парламентарии Новой Зеландии решили, что за совершение указанных наказуемый деяний преступник может быть подвергнут наказанию в виде штрафа, сумма которого варьируется от 33,5 тысяч долларов для физических лиц до 134 тысячи долларов для компаний и организаций. Суд также может с учётом особенностей дела избрать в отношении провинившегося такую меру, как тюремное заключение. Такое наказание может растянутся до двух лет.

К числу преступников отнесены также и те, кто занимается подстрекательством, издевательством или унижением. Разработчики отмечают: пользователь, вызывающий беспокойство у человека, нарушает при этом 10 принципов поведения в виртуальном пространстве.

Для разбирательтсв в каждом конкретном случае создано уполномоченное агентство.

Многие ресурсы уже объявили о желании сотрудничества.

Заявлено, что ресурсы будут предлагать авторам самостоятельно стереть их оскорбительные комментарии, а если они этого не сделают в течение 48 часов блокировать.