В Минкомсвязи сочли порочной идею налога на интернет

В Минкомсвязи сочли порочной идею налога на интернет
21.03.2015 | 4:28

Я хотел бы дать короткую реплику по поводу глобальной лицензии в интернете... Мы считаем, что идея порочна сама по себе, она технически нереализуема, она политически опасна и в Венгрии привела в свое время к массовым волнениям, - сказал Волин на заседании совета по культуре при председателе Госдумы, передаетРИА Новости.

Кроме того, эта идея создает возможность в головах граждан иметь конструкцию, что за все можно заплатить и качать сколько угодно, добавил Волин. Это подрывает вообще подход людей к тому, что за авторские права надо платить, - сказал замминистра.

По его словам, российские власти потратили три года, чтобы убедить население, что не бывает бесплатных авторских прав и труд должен быть оплачен. А тут снова в мозгу возникнет идея халявы. Мы категорически против вообще этой концепции, - добавил он.

Ранее Общественная палата по итогам экспертизывысказалась противзаконопроекта Минкультуры о введении так называемого налога на интернет

Идеюввести в рунете так называемый авторский сборвыдвинул Российский союз правообладателей, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков.

Открытоподдержало идеюавторского сбора только Минкультуры. Более того, именно оно подготовило вместе с РСП и концепцию, и текст законопроекта об авторском сборе.

В феврале 2015 года на едином портале раскрытия правовой информации была размещена новая версия проекта закона, подготовленная министерством и практически повторяющая первую версию законопроекта от РСП.