В Китае объявили охоту на "Обаму"

В Китае объявили охоту на "Обаму"
03.03.2015 | 12:21

В Китае с 1 марта ужесточили контроль за информацией в интернете. В воскресенье вступили в силу новые правила регулирования ведения учетных записей интернет-пользователей. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках кампании по обеспечению чистоты в киберпространстве Китая были введены 10 правил аккаунтов. Управление по контролю за киберпространством страны опубликовало их 4 февраля. Интернет-регулятор сообщил, что использование в интернете никнеймов с именами лидеров иностранных государств и других псевдоучетных записей с названиями государственных организаций, СМИ и других ведомств, а также имена знаменитостей и официальных лиц с 1 марта будет запрещено в Китае.

Количество интернет-пользователей крайне большое в Китае. Некоторые используют названия СМИ, распространяя ложную информацию; используют имена других людей, нарушая законные права этого человека; используют имена знаменитых людей, в том числе лидеров иностранных государств, к примеру, Обама или Путин, распространяют слухи, - сообщил регулятор. Как заявляет ведомство, этот хаос в киберпространстве причиняет ущерб интересам общества.

В связи с этим, согласно новым правилам, китайские пользователи при создании учетных записей в интернет-сервисах должны указывать свое настоящее имя.После опубликования новых правил власти заявили, что будут отслеживать информацию во всех блогах, микроблогах, социальных сетях, сервисах для передачи мгновенных сообщений, а также онлайн-комментарии и другие интернет-платформы на наличие запрещенного контента. Все учетные страницы, не отвечающие этим требованиям, будут заблокированы.