В Ирландии экстремисты угрожают мусульманам расправами

В Ирландии экстремисты угрожают мусульманам расправами
01.12.2013 | 4:28

Мусульманская община Ирландии ощущает все большую угрозу со стороны агрессивно настроенных сил страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС на днях Национальное полицейское управление Гарда Шиохана начала поиск тех, кто пообещал массово расправиться с приверженцами исламской религии.Ссылаясь на данные местной полиции, агентство отмечает, что накануне в ирландские мечети и культурные центры мусульман поступили электронные письма экстремистского содержания.

Авторы посланий, именующие себя защитниками Ирландии призвали соотечественников-христиан нападать на иноверцев в любых общественных местах, начиная от транспорта, кинотеатров или магазинов и заканчивая мечетями. Сомнительные борцы за справедливость пообещали, что поднимут руку даже на женщину или ребенка, если те будут принадлежать к мусульманской вере.

По словам участников антиправительственного движения Ирландии под названием: Нет войне, нет НАТО особенно часто угрозы поступают в адрес представительниц слабого пола, одетых в традиционную исламскую паранджу или хиджаб.

Действиям экстремистки настроенных группировок уже дал негативную оценку министр юстиции, обороны и равноправия Алан Шаттер. Он подчеркнул, что разжигание национальной и религиозной розни является в Ирландии уголовно наказуемым преступлением. Правительственный чиновник решительно осудил проявляемый авторами антимусульманских писем фанатизм, поскольку подобным проявлениям не должно быть места в цивилизованном обществе.