В интернете продолжается эпидемия неэтичных "селфи" медработников

В интернете продолжается эпидемия неэтичных "селфи" медработников
16.03.2015 | 19:43

В музеях по всему миру, от Версаля до Национальной галереи Австралии, отныне запрещено пользоваться полутораметровыми штативами для селфи, то есть, для фото-автопортретов.

Хранители давно били тревогу - ведь речь даже не о фото со вспышкой, которые запрещены давно, а при съемке телефоном делаются на автомате. Слишком рьяные посетители тянули "железные лапы" к картинам, не заботясь о том, что могут их повредить, и повреждают при малейшем соприкосновении.

Бывают истории совсем иного рода - когда селфи наносит ущерб не произведениям искусства, а реальным людям, которые давали клятву - не навреди. Но даже не задумываются - что это значит.

Старая фотография, на которой преподаватель позирует с группой студентов рядом с телом в анатомическом театре - явно не для слабонервных. Но по всему видно - эти люди фотографировались для того чтобы войти, а не вляпаться в историю.

Сегодня Нижегородская медицинская академия - в шоке от скандала. На этой неделе в интернете оказались фотографии, на которых школьницы из местного лицея позируют во время занятий в академии на фоне так называемых биоматериалов - это обработанные препаратами человеческие органы.

Со школьницей, опубликовавшей снимки, провели воспитательную беседу. Круглая отличница, приехала из сельской глубинки, и вообще, по словам директора лицея, "чистая душа". Просто эмоции подвели.

"Кто-то сказал, что кто упадет в обморок, того не примут в медакадемию, и вот прошли "анатомичку", и у них испуга нет, и они изобразили пальцами большими свой восторг. Она станет злее, активнее и все равно станет врачом, сказала она", - рассказывает Игорь Чапрак, директор лицея-интерната "Центр одаренных детей".

Занятия для школьников в медицинской академии временно отменены. По всем курсам волной прошли воспитательные беседы по медицинской этике. В интернете - настоящий вал разнообразных медицинских селфи. По запросу "анатомичка", что и продемонстрировали студенты прямо в аудитории, любой поисковик выдает массу фотографий, от которых оторопь берет.

"Есть люди, которые впервые увидели это. Они относятся, как к какому-то парку развлечений, в который они попали, и вот этими фотографиями покажут, какие они смелые", - возмущается студентка НГМА Римма Бахчурина.

Гляжу в смартфон, как в зеркало. До головокружения довела подписчиков своей странички в интернете прошлой осенью студентка Казанского медицинского колледжа. Она устроилась в республиканскую клиническую больницу санитаркой и в тот день работала в операционной, куда поступила девушка с тяжелыми травмами. Врачам пришлось удалить селезенку. И студентка должна была отнести удаленный орган в лабораторию, но прежде решила сфотографироваться. А затем дополнила снимок комментарием из истории болезни.

"В тяжелом состоянии, перелом ребер, ног, травма головы, разрыв селезенки, чего только нет у нее, она шизофреничка плюс 125 кг весит", - написала она.

Классика жанра - медсестра в одной из клиник Нижнего Тагила решила запечатлеть себя на фоне больного, которому делают полостную операцию, и поместила снимок в своем блоге. Пользователи интернета эту попытку самовыражения не оценили.

"Опять какая-то медсестра выложила снимки из операционной. Вот это этично, например? Главное, сколько об этом не орут на каждом углу, все равно некоторые продолжают так делать", - негодует пользователь сети Вероника Шмидт.

"Похоже, все сбрендили с этими селфи. Видимо, по-другому не получается себя самоутвердить. Только сотовый и остается: "Ах, сколько у меня лайков". Бред", - поддерживает ее Светлана Тугаринова.

Снимки о рабочих буднях медсестры из Коломны. В кадр попал обнаженный пациент. Руководство клиники предложило женщине уволиться по собственному желанию, что она и сделала. Но почему это произошло, она, похоже, так и не поняла.

"Конечно, это не лучший поступок в моей жизни. Я не знаю, зачем я выложила это фото, не думала, что будут такие последствия. Но и руководство поступило несправедливо. По-моему, нет такой статьи для увольнения - за публикацию фото в "Инстаграмме". Говорят, что я распространила персональные данные, нарушила врачебную тайну, но я не указывала паспортные данные больного, лица его тоже не видно", - пишет бывшая медсестра.

Снимки, на которых медики из Перми якобы пьют донорскую кровь из пакетов или играют с пациентом, пока тот без сознания, они объяснили стремлением выиграть ведомственный фотоконкурс профессионального мастерства. Девушки отделались сравнительно легко - выговорами.

Но все циничные селфи медиков перекрыли кадры с камер наблюдения. Сотрудники "скорой помощи", приехавшие на вызов, волоком тянут больного по подъезду. Человека грубо без санитарных носилок спускают с крутого крыльца и бросают на мокрый асфальт. Хорошо видно, как врачи в буквальном смысле, словно неодушевленный предмет, грузят пациента в неотложку. А когда он приходит в сознание и пытается забраться сам, его, подгоняя, бьют подвернувшейся под руку тряпкой. И вопрос не только в нарушении медицинской этики. Возбуждено уголовное дело по статье "Неоказание помощи", предусматривающей до двух лет лишения свободы.

Кадры из Кирова. Фельдшер станции "скорой помощи" на фоне больного. Снимок сделан 23 февраля, о чем гласит сопровождающий фотографию комментарий со словами - "наотмечался" и "пьянь". На следующем снимке - неприличный жест в адрес пациента.

Сослуживцы поступок бывшей коллеги осуждают. Говорят - обидно. Глупость совершила одна сотрудница, а дурная слава пошла обо всем отделении.

"Сейчас даже на вызовах нас встречают и говорят - а вы селфи делать будете с нами? Может быть, это и шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля и правды. Обидно. И не знаю, сколько это будет продолжаться, то есть, когда это забудется", - говорит анестезиолог-реаниматолог станции скорой медицинской помощи города Кирова Валерий Савинов.

Трудно представить, чтобы успешный, состоявшийся в профессии врач разместил в интернете провокационное селфи, говорят психологи. Это удел людей, которые что-то пропустили в жизни и сейчас стремятся любыми способами утвердится в глазах окружающих.

"Он говорит, это направлено совершенно конкретным персонажам, чтобы кто-то увидел, что вот, я не такой, как ты думал раньше обо мне, или как ты говорил, или я был троечником. И вот теперь ты посмотри", - поясняет психолог Юлия Кузьмина.

На вопрос, где в медицине пролегает грань между допустимым и неприемлемым, президент Ассоциации заслуженных врачей России профессор Виктор Егоров отвечает так - поставьте себя на место пациента, и все станет очевидно. Несколько лет назад он запретил приносить мобильные телефоны в операционную.

"Эту тему, я считаю, надо закрыть раз и навсегда указанием главным врачам, руководителям учреждений. А вообще, я считаю, приказом Министерства здравоохранения", - уверен он.

Между тем, за разговорами о морали как-то упускается из виду, что публикация фотографий пациентов без их согласия может привести к судебному разбирательству.

"Запрещено законом распространение информации даже о том, что пациент вообще обращался за медицинской помощью. Если пациенту удается доказать, что врач сделал селфи в операционной именно на его фоне, пациент имеет право на моральное возмещение от больницы, в которой проводилась ему данная операция", - говорит председатель Совета общества защиты пациентов Андрей Хромов.

Судебных прецедентов на этот счет, правда, пока нет. Но практика показывает, что в большинстве случаев публикация скандальных селфи на медицинскую тему в итоге оборачивается против самих же авторов. Может, это обстоятельство и станет решающим для тех, кто все еще собирается использовать пациентов в качестве фона для "себя любимого".