В интернете появился сайт "Навальный-вор"

В интернете появился сайт "Навальный-вор"
07.12.2013 | 12:16

В интернете заработал сайт Навальный-вор. На нем уже выложены материалы по делу Ив Роше, по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег. Авторы сайта подробно рассказали, по какой схеме происходило хищение и обналичивание 26 млн рублей.

В Сети в пятницу появился сайт Навальный вор. На главной странице сайта приведен девиз - Вор должен сидеть в тюрьме. В разделе Рубрики представлен пока только один раздел - Ив Роше. В нем опубликованы документы по делу Ив Роше. В них подробно описываются схемы хищения.

Также на главной странице доступен ролик Навальный и его прокладки. В нем говорится, что за годы, что Навальный находится в политике, ему удается оставаться в глазах своих сторонников белым и пушистым. Леша любит и умеет виртуозно пользоваться прокладками, которые сохраняют сухость и относительную чистоту его репутации, - говорится в ролике.

В ролике подробно рассказывается о деле Ив Роше. Авторы сообщили, что в их распоряжении оказался целый ряд очень занимательных документов. Один из них свидетельствует о регистрации в мае 2008 года компании Главное подписное агентство. Его регистрировали через принадлежащий Навальному кипрский офшор Alortag Management Limitid. Затем агентство заключило с Почтой России договор о доставке грузов. Но у Главного подписного агентства нет никаких печатей и активов, тем более автотранспорта, - говорится в ролике.

Авторы ролика рассказали о появлении ОАО АвтоСАГА, которое и должно осуществлять перевозки. Но АвтоСАГА, возникшее на три месяца раньше Главного подписного агентства, тоже не в ладах с грузовым транспортом, поэтому Навальный лично находит на стороне каких-то левых перевозчиков, которые за копейки гоняют с продукций Ив Роше... 26 млн чистой прибыли падают организаторам на карман. Имя Навального нигде не фигурирует, - говорится в ролике.

После того, как встает вопрос обналичивания средств, рассказывают создатели сайта, гендиректором Главного подписного агентства становится Жанна Чиркова, одновременно - главный бухгалтер Кобяковской фабрики по лозоплетению (фабрика принадлежит семье Навальных).

Жанна Чиркова, как генеральный директор Главподписки, заключает с Кобяковской фабрикой, где она же главный бухгалтер, договоры на торговлю воздухом. Не ведущее никакой коммерческой деятельности Главное подписное агентство якобы арендует помещения на фабрике. Миллионы рублей легализуются и обналичиваются. И опять имя Алексея Навального не возникает нигде, - говорится в ролике.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября Басманный суд арестовал имущество Олега Навального и его брата Алексея Навального. Были арестованы ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках, а также изъятые в ходе обысков по месту жительства Олега Навального. Также арест наложен и на долю уставного капитала в ООО Кобяковская фабрика по лозоплетению.

Имущество Алексея Навального было арестовано в качестве обеспечительной меры по возможным искам о возмещении ущерба в рамках дела о мошенничестве при перевозке товаров компании Ив Роше.

Братьям Навальным предъявлено обвинение в хищении денежных средств ООО Ив Роше Восток на сумму свыше 26 млн рублей и ООО Многопрофильная процессинговая компания на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. а ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО Главное подписное агентство (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений Почты России, убедил представителя известной косметической компании Ив Роше Восток заключить договор на грузоперевозки с Главподпиской.

Кроме того, против Алексея Навального возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС, по которому в конце декабря 2012 года СК возбудил дело о мошенничестве и отмывании денег.

Также в июле Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова по делу Кировлеса, приговорив их соответсвенно к 5 и к 4 годам лишения свободы. Защита обжаловала приговор. В октябре вышестоящий суд заменил им реальный срок на условный.