В Интернете появилась "свободная танковая энциклопедия"

В Интернете появилась "свободная танковая энциклопедия"
25.02.2014 | 12:31

Корпорация Уралвагонзавод запустила сайт свободной танковой энциклопедии, основанный на принципах работы Википедии, говорится в пресс-релизе предприятия. Целью проекта, получившего название Танкопедия, является сбор информации об истории мирового танкостроения. В настоящее время на сайте уже размещено более 2,3 тысячи статей о строении танка, боеприпасах, типах существовавшей и существующей боевой бронетехники.

Всего на портале созданы 14 тематических разделов, покрывающих практически все темы танкостроения, включая и культурный фон. Так в Танкопедии можно найти не только исторические справки о технической стороне танкостроения, но и сведения о фильмах, играх, песнях и стихах, посвященных танковой теме. В свободную танковую энциклопедию планируется постепенно включить все рассекреченные архивы Уралвагонзавода, включая документы, фотографии и техническую документацию.

Вносить правки и писать новые статьи для Танкопедии может любой желающий. Модераторы портала от имени Уралвагонзавода намерены поощрять призами наиболее активных авторов. По словам заместителя генерального директора Уралвагонзавода Алексея Жарича, к 2020 году, когда будет отмечаться столетний юбилей российского танкостроения, Танкопедию планируется сделать крупнейшим танковым ресурсом в интернете.

В последние годы Уралвагонзавод активно рассекречивает различные материалы о производстве танков в СССР и России. В сентябре 2013 года корпорация выпустила книгу Боевые машины "Уралвагонзавода". Танки Т-72/Т-90, в которой были рассекречены некоторые подробности о выпуске основных боевых танков Т-72 в СССР и России.