В Госдуме захотели отключить Euronews

В Госдуме захотели отключить Euronews
15.09.2014 | 23:03

В Госдуме предложили запретить вещание в России новостного телеканала Euronews. Соответствующее обращение в Роскомнадзор направил депутат-единоросс Михаил Маркелов, пишут в понедельник, 15 сентября, Известия.

Поводом для обращения Маркелова послужил показанный 12 сентября Euronews сюжет о расстреле украинскими военными портрета президента России Владимира Путина, стилизованного под образ Адольфа Гитлера. Как считает депутат, данный репортаж направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижает достоинство не только президента, но и всех россиян. В связи с этим парламентарий просит Роскомнадзор провести проверку деятельности телеканала.

Эта информационная провокация - очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема - настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах "Ку-клукс-клана" надругаются над портретом Обамы. Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание, - заявил Маркелов.

Ранее претензии к Euronews возникли у украинских властей. В середине августа 2014 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию распорядился отключить вещание русскоязычной версии телеканала, посчитав, что она является инструментом российской пропаганды.