В ЕС достигнуто 100% покрытие широкополосным Интернетом

В ЕС достигнуто 100% покрытие широкополосным Интернетом
28.10.2013 | 22:03

Добиться этого результата удалось в рекордно короткие сроки. Инициатива по 100-процентному охвату ШПД всех городов ЕС, была высказана в 2012-м году. И вот в конце этого года проект оказался полностью реализован.

Быстро выполнить поставленную задачу удалось за счет использования современных беспроводных решений 3G/4G. Кроме этого, 100 процентов территории ЕС покрывается спутниковым Интернетом. Но сегодня он востребован очень незначительно. Спутниковыми тарелками пользуется только 0,6 процента населения Евросоюза. А на кабельный и оптический доступ к Сети приходится 96,4 процента абонентов Европы.

Остальные 3 процента граждан предпочитают пользоваться исключительно мобильным Интернетом, так как только базовые станции сотовых операторов могут "дотянуться" до труднодоступных регионов ЕС. При этом, к сетям операторов время от времени подсоединяется 99,4 процента населения Евросоюза.

Благодаря инициативе европарламентариев, доступ к ШПД имеют жители всех без исключения городов Европы. Даже - самых маленьких и незначительных.

В среднем, месяц спутникового Интернета европейцу обходится в 10 евро. Заплатив 25 евро, человек сможет выходить в Сеть на скорости 20 Mbit/s. На данный момент Евросоюз обслуживают 148 спутников.

Успешно справившись с одной задачей, еврочиновники уже успели поставить себе новые цели. Планируется, что до 2020-го года все домохозяйства ЕС будут охвачены Всемирной паутиной. Они станут пользоваться Сетью на скорости 30 Mbit/s (среднеарифметическое значение по селам и городам). В крупных населенных пунктах, относящихся к категории городов, среднюю скорость доступа к Интернету доведут до 100 Mbit/s.