В .COM закончились 4-буквенные названия сайтов

В .COM закончились 4-буквенные названия сайтов
11.12.2013 | 17:23

Сотрудники хорватского стартапа WhoAPI.com провели исследование и установили, что четырехбуквенные доменные имена (например, aaaa.com, dddd.com, zzzz.com) в зоне .COM закончились. Всего их может быть 456 976 штук. Все эти имена уже куплены и являются чьей-то собственностью.

Они считаются самыми удобными для корпоративного использования. Ведь мы все легко запоминаем EBay.com, Rent.com, Yelp.com, Etsy.com, xkcd.com или Hulu.com. Американский журналист Уилл Оремиус из Slate Magazine указывает, что теперь приобрести такие домены можно только у перекупщиков, которые однозначно станут устанавливать очень высокую стоимость. Так как альтернативы у людей, желающих приобрести 4-буквенные имена в домене .COM, не будет.

Впрочем, особо волноваться по этому поводу не стоит. Эксперты WhoAPI.com проверяли только имена, которые состоят из 4-х букв. Но ведь в названия можно добавить знаки (точка, тире, подчеркивание и др.). В этом случае вы сможете зарегистрировать название без каких-либо проблем.

Если же вас не устраивают дополнительные символы в названии, стоит обратить внимание на другие домены верхнего уровня .BIZ, .NET, .INFO, .ORG и прочие. В них четырехбуквенные имена еще не закончились, и имеется высокая вероятность того, что вам все же удастся получить желаемый результат.

Также, можно порекомендовать купить 5-символьный домен. Таких в зоне .COM может быть 11881376 единиц. А в зоне .RU еще сохранились свободные 3-символьные имена. Регистратор RU-CENTER предлагает их всего за 600 рублей.

Эксперты указывают, что доменное имя имеет большое значение. Но еще важнее продвигать свой сайт в поисковой выдаче. Сегодня большинство пользователей ищут информацию о компаниях, товарах и услугах не на конкретном ресурсе, а в Google, Яндексе или любом другом поисковике.