В будущем украинцы перейдут на онлайн-обучение

В будущем украинцы перейдут на онлайн-обучение
05.12.2013 | 6:16

Эксперты Украины и мира указывают, что онлайн-образование будет с каждым годом набирать все большую популярность среди населения. Со временем, большинство оффлайновых ВУЗов либо закроются, либо перейдут на обучение студентов через Интернет.

Но, скорее всего, реализуется первый вариант развития событий, так как уже сегодня в мире имеются очень мощные образовательные сервисы Coursera, Udacity, edX, которые на равных конкурируют с обычными институтами и университетами. Кстати, то же самое касается и обычных школ, которым придется полностью пересмотреть принципы работы. Чтобы получить знания с помощью Интернета, нужно в совершенстве владеть английским языком. Для его обучения созданы онлайн-сервисы LinguaLeo и Preply.

В Украине таких проектов очень мало. Поэтому люди, которые обладают соответствующими знаниями и прекрасно ориентируются в мире IT-технологий, легко смогут построить свой образовательный интернет-бизнес. Правда, заработок с помощью forex может оказаться большим, чем оказание образовательных онлайн-услуг. Но и риски от проведения торговых операций оказываются выше.

По мнению исследователей Ericsson ConsumerLab и шведских экспертов, в 2020-м году половина всех учащихся в мире будет получать знания дистанционно. А обучение детей школьным программам, практически в 100 процентах случаев окажется домашним. Если школы и останутся, то только в варианте мини, когда их будет посещать всего несколько десятков учеников.

В разговорах не на камеру работники ГорОНО и ОблОНО признаются, что родители в Украине стали все чаще переводить своих детей на дистанционное обучение или экстернат. В существующие частные школы, предлагающие получить образование по такой схеме, выстраиваются огромные очереди.

Но чиновники от образования стараются максимально противодействовать введению онлайн-образования и переводу учеников школ на экстернат. Из-за этого придется закрывать школы, переучивать педагогов. Да и дотации из бюджета на образование сократятся. Ведь онлайн-обучение обходится намного дешевле.