В Беларуси начали блокировать VoIP-телефонию

В Беларуси начали блокировать VoIP-телефонию
13.02.2014 | 21:04

Белорусский монополист на внешние каналы связи Белтелеком заблокировал ряд сервисов, предоставляющих IP-телефонию. В частности популярный сервис sipnet.ru, позволяющий совершенно бесплатно звонить во многие города России.

Первыми на этот факт обратили внимание пользователи популярного в Беларуси сайта-каталога серых и черных товаров, известного своими новостями по тематике Hi-tech. В новости об этом событии, их "журналист" отмечает, что факт блокировки был замечен еще вчера - 12 февраля 2014 года. Такж там отмечается, что получить оперативный комментарий в пресс-службе Белтелекома им не удалось.

Трассировка маршрутов показывает, что доступ к некоторым SIP-провайдерам действительно блокируется серверами БелПак.

На мое обращение к провайдеру (АйПи ТелКом) для разъяснения ситуации был получен следующий ответ:

В нашей сети доступ к SIP-провайдерам не блокируется. Блокировка осуществляется на внешнем шлюзе нашей страны Белтелекомом ( БелПак ). На наш запрос о причинах блокировки, официального ответа пока не поступало.

В приведенной Вами ссылки и указывается, что блокировка осуществляется на оборудовании Белтелекома. Можем посоветовать Вам, обратиться с запросом либо к Белтелекому (beltelecom.by) либо к БелПаку (www.belpak.by).

В связи с этим я обратился к Генеральному директору РУП Белтелеком через специальную форму связи на сайте РУП Белтелеком - http://beltelecom.by/about/management/feedback . На указанный при обращении имэйл пришел ответ:

Ваше обращение отправлено в группу с обращениями граждан и юридических лиц РУП Белтелеком, и будет рассмотрено в установленные законодательством сроки.