Упрямых интернет-пиратов ждет суд

Упрямых интернет-пиратов ждет суд
23.10.2013 | 12:37

Первые иски о блокировке пиратских версий сериалов Интерны, Универ и других Мосгорсуд рассмотрит сегодня.

В пресс-службе Мосгорсуда Business FM подвердили, что первые иски о блокировке пиратских версий сериалов Интерны, Универ и других будут рассмотрены сегодня. Иск был подан ЗАО Сейчас, ответчики зарегистрированы в зарубежных странах.

Антипиратский закон был принят Госдумой 21 июня этого года и вступил в силу 1 августа. документ предусматривает процедуру досудебной блокировки сайтов с нелегальным контентом по запросу правообладателя.

Процедура блокировки нелегального видео очень проста: правообладатель посылает иск в суд, дальше госмашина сама вначале временно блокирует видео, кино или сериал, а потом решает казнить или помиловать. При этом блокируется не весь сайт, а только нелегальный контент.

Антипиратский закон действует превентивно: раньше по просьбе правообладателя торренты убирали только ссылки на незаконно выложенное видео, а теперь даже полулегальные ресурсы сами стирают или блокируют фильмы, не дожидаясь решения суда.

Константин Зенченков

Директор Российской антипиратской организации

Многие компании стали убирать контент, они понимают, что если они не уберут, мы пойдем дальше. Мосгорсуд отдаст сведения в Роскомнадзор, тот будет блокировать сайты, мы будем подавать гражданские иски и так далее. Отмороженные пираты как были, так и остались, но это те за кем ничего нет. У кого нет известного имени, кто не боится потерять доменное имя.

Совершенно противоположная точка зрения у председателя пиратской партии России Павла Рассудова. По его словам, сейчас от антипиратского законодательства достается, прежде всего, интернет-бизнесу, и в будущем будет только хуже: капитализация правообладателей не повысится. А вот соцсети потеряют в стоимости, уверяет Рассудов. Ведь каждый кто сейчас пишет твитты или выкладывает сотнями фотографии может стать потенциальным правообладателем, а по сути троллем.

Павел Рассудов

Председатель пиратской партии России

Сегодня антипиратский закон начали активно использовать для сведения счетов с конкурентами, для понижения стоимости активов за счет судебных претензий, например, к социальным сетям. И негативные моменты будут только усиливаться, когда будут приняты расширения антипиратского закона, когда различные блогеры начнут атаковать социальные сети, говоря, что в них распространяются их нетленные тексты. Ситуация только усугубится.

Законодатели, которые вначале умерили свои аппетиты и пиратской продукцией посчитали пока только видео, все же собираются распространить закон об интеллектуальной собственности на музыку и книги. Источники уже проговорились, что соцсети ищут выход из ситуации, причем с выгодой для себя. Например, заменив пиратское видео легальным, но с рекламой. Тех, кто как прежде качает с торрентов, наказывать не будут. А вот выкладывать чревато: супруги Лопуховы за мультфильмы получили по 4 года каждый. Хорошо, что первый срок условный.