Украинские хакеры взломали сайт министерства обороны Эстонии

Украинские хакеры взломали сайт министерства обороны Эстонии
03.11.2013 | 8:06

Сегодня группа украинских хакеров, скрывающихся под именем Anonymus Ukraine, взломали сайт министерства обороны Эстонии.

Мы хотим, чтобы руководство НАТО услышало наш голос, голос украинского народа. Мы не должны быть слугами НАТО. Украинцы не хотят умирать за интересы стран-членов НАТО, - сказано в заявлении хакеров.

Пресс-секретарь оборонного ведомства Эстонии Артур Югасте, сообщает rus.err.ee,, подтвердил, что произошла кибер-атака и сказал, что для выяснения обстоятельств мы решили временно закрыть внешнюю веб-страницу Министерства обороны. В данный момент мы уточняем обстоятельства и причины инцидента. Югасте также заявил, что все остальные ИТ-системы, находящиеся в ведении Минобороны, работают.

Накануне Anonymus Ukraine сообщили, что они внесли помехи в работу домашней страницы Европейского инвестиционного банка. И вот сегодня - взломан сайт Минобороны Эстонии.

Примечательно, что инцидент произошёл накануне крупнейших за последние 7 лет военных учений НАТО на территории Польши и стран Балтии , в которых принимают участие и военные Украины. А само заявление больше похоже на провокацию тех политических структур, которые всячески препятствуют сближению Украины и ЕС.

Примечательно и то, что кибер-атака произошла сразу же после вчерашнего скандала с информационным сливом закрытой информации Департамента государственной безопасности Литвы, в которой говорилось о том, что Кремль в преддверие саммита Восточного партнёрства Кремль начнёт информационную атаку против глав государств Восточного партнёрства и Литвы , распространяя компромат на первых лиц этих стран.

Вчера на встрече президенты Эстонии, Литвы и Латвии как раз обсуждали информационные угрозы, с которыми могут столкнуться страны в ближайшее время. Возможно, что нынешняя атака хакеров как раз то, что имели в виду президенты.

Сайт Министерства обороны до сих пор не работает, больше никаких комментариев оборонное ведомство не даёт.