Украинская "1+1 Медиа" требует блокировать группы в соцсетях

Украинская "1+1 Медиа" требует блокировать группы в соцсетях
24.05.2014 | 2:09

1+1 Медиа обращается к руководителям соцсетей с требованием заблокировать группы, которые составляют угрозу нацбезопасности, а СНБО - разработать план действий, что поможет в борьбе с информационным терроризмом.

Группа компаний " 1+1 Медиа обратилась к руководителям офисов социальных сетей Facebook, Twitter, Одноклассники, ВКонтакте, а также к Секретарю СНБО относительно фактов постоянного распространение в социальных сетях призывов к нарушению территориальной целостности Украины, сепаратизма и терроризма на территории самопровозглашенных вопреки Конституции Украины Донецкой и Луганской народных республик, которые создают существенные угрозы национальной безопасности Украины.

1+1 Медиа в своем обращении призывает руководителей офисов социальных сетей принять меры по блокированию групп и страниц, которые системно допускают открытые призывы к сепаратизму, терроризму и одобрение действий незаконных вооруженных формирований сепаратистов и других военных спецподразделений, которые ведут военные действия против легальных украинских спецподразделений и Национальной гвардии на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик; призывы к экстремистской деятельности вопреки как украинскому, так и международному законодательству; опубликование списков граждан с фотографиями, адресами, номерами телефонов с призывами к совершению над ними самосуда и насилия; разжигание межнациональной розни, высказывания дискриминационного характера по признакам национальности, гражданства, политических предпочтений; обнародование информации, что не соответствует действительности и направлена на манипулирование сознанием граждан. Перечень основных таких групп в социальных сетях добавлены к обращению.

Мы не выступаем против свободы слова и свободного выражения своих мыслей и не поддерживаем введение государственной цензуры. Мы понимаем это, потому что именно каналы нашей медиа-группы отключила самопровозглашенная власть Донецкой и Луганской народных республик. Мы понимаем, что в настоящее время нормативное регулирование порядка создания, использования или закрытия доступа к интернет-ресурсов в Украине отсутствует. Мы уверены, что подобные проблемы в демократической стране вполне могут решаться с помощью механизмов саморегулирования. Тем более, что деятельность подобных групп не только противоречит законодательству, но и грубо нарушает правила самих социальных сетей, - говорится в обращении 1+1 Медиа.

В обращении к Совету национальной безопасности и обороны 1+1 Медиа предлагает создать рабочую группу, которая объединит специалистов в области информационной безопасности, для разработки общего плана действий по борьбе с информационными проявлениями сепаратизма, терроризма, распространяющиеся через социальные сети. А также в случае целесообразности разработать законодательный процесс урегулирования данной проблемы и определить государственные органы, которые должны фиксировать подобные нарушения.

Со своей стороны 1+1 Медиа выражает готовность принять активное участие в разработке указанных вопросов в составе рабочей группы.