Украина совершенствует систему электронного управления

Украина совершенствует систему электронного управления
08.11.2013 | 10:08

Кабинет министров утвердил распоряжение № 809-р от 17 октября этого года, согласно которому чиновники должны создать единую систему для приема электронных отчетностей от предпринимателей Украины. Скорее всего, это будет сайт со специальным функционалом. Большинство процессов будут автоматизированы, так что можно надеяться на отсутствие бюрократической волокиты со стороны сотрудников ЦОИВ.

Принципы создания Единого окна предоставления электронной отчетности, пока что не определены. Механизм работы нового государственного онлайн-сервиса только предстоит создать. Но в Кабмине уверены, что переход на такой способ отчетности, позволит чиновникам экономить время людей. Кроме этого, предприниматели смогут уменьшить затраты на расходные материалы (бумагу, чернила).

Ожидается, что Единое окно заработает в начале 2015-го года. Оказание услуг будет бесплатным. В результате, государство получит информацию обо всех бизнес-процессах, происходящих в Украине. По задумке чиновников Госпредпринимательства, упрощение подачи отчетности, унификация форматов и современное ПО для компьютеров и мобильных девайсов, помогут привлечь инвестиции.

Получив возможность в режиме реального времени отслеживать состояние экономики, Кабмин планирует увеличить эффективность принимаемых решений, быстрее реагировать на изменение экономической обстановки.