Ученые: в 2040-м году люди будут знакомиться только в Сети

Ученые: в 2040-м году люди будут знакомиться только в Сети
04.02.2014 | 13:30

Британские ученые изучили тенденции в области амурных отношений и выяснили, что все больше людей предпочитают знакомиться не в реале, а с помощью сайтов знакомств. Действительно, сидя в кресле у себя дома, намного приятнее общаться с человеком, чем дожидаясь его где-то в кафе или вообще на улице. Тем более, что общение с помощью смартфона это еще и дешево.

Также, стоит учесть, что в мире появляется все больше сверхзанятых людей. Это сотрудники крупных корпораций, IT-специалисты и граждане, которые занимаются развитием своего бизнеса. Они просто не в состоянии выкроить время для встреч в реале.

Уже сегодня, 1/5 часть всех будущих супругов знакомится друг с другом в виртуальной реальности. А за последующие двадцать лет таких людей станет еще больше не менее 50 процентов. К 2040-му году немногим более 2/3 браков будут заключаться между супругами, познакомившимися с помощью сайтов знакомств, соцсетей и чатов.

Эксперты указывают, что в обществе проявилась очень интересная тенденция количество знакомств в ВУЗах и на рабочих местах начало сокращаться, а виртуальных друзей у среднестатистического человека стало в 2 раза больше, чем реальных. Это связывают с переходом людей на удаленную работу и распространением дистанционного обучения. Впрочем, некоторые психологи уверены, что мы столкнулись с ростом числа интровертов, которые просто не хотят общаться в реальности. Им проще разговаривать с людьми посредством электронных гаджетов. При встрече лицом к лицу, они теряются и не могут проявить себя.

В качестве примера, медики приводят молодежь Японии. В этой стране представителей хикикомори или ноулайферов становится все больше. Вполне вероятно, что скоро такие люди станут массово появляться и в других технически развитых государствах мира.