Ученые увеличили пропускную способность оптоволокна

Ученые увеличили пропускную способность оптоволокна
10.12.2013 | 14:12

Так как объем данных, передаваемых по всему миру через оптические волокна, продолжает расти, исследователи из Швейцарского Федерального Технологического Института в Лозанне (EPFL) нашли способ, чтобы увеличить пропускную способность в десять раз. Поскольку она базируется на изменении формы импульсов света для уменьшения расстояния между ними, открытие будет базироваться на существующей волоконно-оптической инфраструктуре.

Так как волоконная оптика появилась в 1970-х годах, объем данных увеличивается на коэффициент десять каждые четыре года, движимый постоянным потоком новых технологий, говорит Camille Brs из EPFL лаборатории Photonics Systems (PHOSL) . Но за последние несколько лет мы достигли своего рода потолка, и ученые во всем мире пытаются прорваться сквозь него.

Данные передаются через оптические волокна в виде серии импульсов света, которые образуют коды. Проще говоря, передатчик на одном конце отправляет On -импульс для обозначения 1 , и Off-импульс для обозначения 0, с импульсами, декодирующимися на приемном конце волокна.

Заметив, что изменения в форме импульсов могут ограничивать вмешательство, Brs и Thvenaz смогли создать вид импульсов Nyquist sinc pulses, которые совмещаются более тесно.

Эти импульсы имеют форму, которая больше заостренная, что позволяет им приспосабливаться вместе, как кусочки картинки-пазла складываются вместе, говорит Brs . Существуют, конечно, некоторые препятствия, но не в тех местах, где мы действительно считываем данные.

Исследователи были в состоянии генерировать импульс , который более чем на 99 процентов идеальный, используя простой лазер и модулятор. Но они считают, что технология может поместиться на простом чипе. В сочетании с тем, что существующие волоконно-оптические сети не нужно будет заменять, данное открытие должно стать заманчивым для использования в телекоммуникационной отрасли.