Ученые осуществили телепортацию

Ученые осуществили телепортацию
30.05.2014 | 12:58

Команда ученых смогла переместить в пространстве несколько атомов на 3 метра. По мнению ученых, ничто в законах физики не запрещает телепортацию объектов и человека, что и будет сделано в далеком будущем.

На данный момент атомы были телепортированы на расстояние 3 метра со 100%-но точностью. Эксперимент был продемонстрирован командой профессора Хэнсона из Технологического университета Делфта (Нидерланды). Уникальный научный опыт в первый раз показал, что можно телепортировать информацию, закодированную в субатомных частиц между двумя точками в трех метрах друг от друга со 100% надежностью. Демонстрация была первым важным шагом в развитии интернет-подобных сетей между сверхбыстрыми квантовыми компьютерами.

Профессор Хенсон говорит: Основное применение квантовой телепортации - квантовая версия в Интернете, расширяя глобальную сеть, мы можем использовать ее для отправки квантовой информации. Мы показали, что это возможно. Это первый строительный блок будущего квантового Интернета. Информация, телепортируется на другую сторону, и нет никакого способа перехватить эту информацию. В принципе, это 100% безопасно.

Более амбициозный эксперимент, с участием телепортации между зданий в кампусе университета на расстояни1300 метров друг от друга, планируется в июле. Ученый надеется, что это будет ответом на возражения Эйнштейна о телепортации, возможность того, что сигнал проходит между запутанными частицами на скорости света. Я считаю, что будет работать, сказал Хэнсон. Но это огромная техническая задача - причина, почему никто этого еще не сделал.