Ученые обнаружили, что,возможно, грибы обладают разумом

Ученые обнаружили, что,возможно, грибы обладают разумом
23.07.2014 | 0:07

Что такое грибы? Они сочетают в себе качества растений и животных, превращают насекомых в зомби и воздействуют на мозг человека. Без грибов не может существовать большинство мировых экосистем. Некоторые ученые полагают, что эти микроорганизмы обладают разумом. Но так ли это на самом деле?

Грибы стали одними из первых живых организмов, которые появились на нашей планете. Они пережили все катаклизмы Земли и сумели выжить в условиях экстремальных температур и радиации. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным, но при этом сочетают в себе качества и тех, и других. Наука до сих пор не изучила эти организмы до конца, и многие ученые полагают, что грибы обладают разумом иначе некоторые особенности их поведения просто не поддаются объяснению. В конце XX века ученые выделили грибы в отдельное царство (ранее они относились к растениям).

Невидимый мир

Симпатичные подберезовики и подосиновики с яркими шляпками являются лишь верхушкой айсберга. Под землей располагается грибница (мицелий по-научному) густая сеть тонких нитей, которая может простираться на расстояние до 35 километров. Именно она и составляет основной организм гриба, в то время как отросток, находящийся на поверхности, необходим только для распространения спор. Все паутинки мицелия независимы друг от друга, и если одна из них по какой-то причине погибает, на ее месте тут же появляется новая. Ученым удалось доказать, что разные части грибницы могут обмениваться информацией друг с другом. Но самое удивительное то, что внешне устройство мицелия полностью соответствует графическому изображению сети Интернет.

Известный миколог Пол Стемец (микология наука, изучающая грибы) даже выдвинул дерзкое предположение, что базовая модель интернета существовала во все времена, только пряталась она в земле.

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/07/20/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/745313-uchenye-v-shoke-voz