Убить в себе раба мало. Надо еще и с шутом разобраться

Убить в себе раба мало. Надо еще и с шутом разобраться
23.06.2015 | 7:32

Пользуясь социальными сетями, я все чаще сталкиваюсь с бессмысленными комментариями, и еще более бессмысленными спорами. Люди, причем не самые глупые, подчас ведут себя скажем так не совсем адекватно. Что это, помешательство?

В какой-то момент я настолько озадачился этим вопросом, что решил посмотреть внимательнее что же тут не так. Конечно, никто из нас не идеален, и раз уж я вижу такую проблему у окружающих, наверняка и у меня встречается что-то похожее. Я стал просматривать свои комментарии, и, набравшись достаточно самоедства, нашел-таки схожие моменты. Тешу себя надеждой, что увидел все случаи, и они у меня действительно редки, но даже эти редкие помутнения рассудка, при небольшом анализе показали мне, что за ними стоит.

Известное выражение Чехова, про убийство в себе раба, часто понимается недостаточно широко. Либо оно понимается так, как его и задумывал автор, но может быть экстраполировано и на более широкий круг явлений. Потому как в этих умных выступлениях и великолепных дебатах я увидел лишь одно страстное желание показать окружающим - я умный! Отдельно умиляют люди, которые начинают цитировать сами себя на своих страницах. Это как минимум очень не скромно, да и смысл подобных цитирований не в этом. Ну да ладно это тема для отдельного разговора.

Вернемся к основному вопросу. Мне видится эта проблема так, что люди находятся в рабской зависимости от чужого мнения, хотя до его окраса многим нет дела (на самом деле мы знаем, что человек сознательно создает образ скандалиста, если хочет этого). Главное чтобы оно было. Почему? Потому что составленное мнение это внимание, а также признание того факта, что ты существуешь.

Мой друг - бизнес консультант и с недавних пор писатель - Вадим Мальчиков как-то обратил внимание, что хулиганом в школе быть гораздо приятнее, чем послушным хорошистом. Почему? Потому что тебе уделяют много внимания, тебя знают, и признают тот факт, что ты существуешь. Да, отличников (которых единицы) тоже знают и признают, но вот остальных 500-800 детей в школе как бы и нет. Это не отдельные люди, а масса. 1А, 2Б, 4Г и т.д. Учителя наверняка со мной не согласятся, и скажут, что они помнят каждого ребенка. Части из них я не поверю, а даже тем, кому поверю, возражу, что дети этого не знают, потому что не чувствуют. А вот хулиганы чувствуют это постоянно!

Объяснение основы этого феномена я неоднократно встречал в работах Рона Хаббарда и с точки зрения механики разума, и в кодексах поведения, где он рекомендует подняться над потребностью получать одобрение. Но только глядя трезво на эти комментарии понял, одну из граней и причин постоянных глупых споров в интернете (в том числе под моими статьями). Человек боится, что его не заметят. Он больше всего боится раствориться в безликой массе и не получить внимания. Это не плохо и не хорошо это факт. Но вот как этот факт влияет на человек вот что интересно.

Один старается оставить после себя что-то. Кто может дело, кто способен произведения искусства. Кого-то хватает на то, чтобы обеспечить семью, родителей и воспитать своих детей достойными членами общества (а ведь кому-то даже это оказывается не под силу). Кто-то просто честно выполняет свою работу, и видит, как его действия улучшают мир вокруг. И все это достойно если не восхищения, то, как минимум, уважения, потому что для всего вышеперечисленного будь то воспитание ребенка или создание шедевра требуется компетентность, усердие и настойчивость.

Но есть люди, которые лишены этих качеств. Такие люди не могут что-то создать, от чего еще сильнее боятся слиться с безликой толпой (которая существует лишь в их умах, ведь на самом деле, каждый человек уникален). И они стараются любыми возможными для них способами предотвратить это. Кто-то протестует ради самого факта протеста, и ему все-равно, против чего, кого и где выступать. Главное кричать, выделяться и быть на виду. Я видел таких людей в дивной организации начала 2000-х Идущие вместе, где эти яркие люди были удивительно похожи на стадо баранов. И в интернете таких полно. Они любят присваивать себе заумные звания, и, к сожалению, не редко имеют ученые степени по психологии.

Это две противоположности, практически крайности, а мы живем в мире оттенков (не серого!) и полутонов. И раз уж мы не монахи дзен буддизма, отрешившиеся от всего мирского, а живые люди с обычными человеческими реакциями, нам тоже порой хочется, чтобы на нас чуть-чуть больше обратили внимания. И в эти моменты мы оставляем абсолютно лишние, но крайне умные комментарии, в которых высказываем свою точку зрения на проблему. А ведь порой нас о ней и не спрашивали.

Но это не призыв прекратить комментировать, что бы то ни было! Нет! Какие-то темы касаются нас как профи, в каких-то случаях наше мнение интересно автору. Бывает, что мы видим что-то настолько дикое, что не можем сдержать протеста (искреннего), или же напротив что-то настолько прекрасное, что не можем этим не восхититься. Я ни в коем случае не призываю удерживаться от этого!

Я призываю удерживаться от попыток блеснуть умом, которые часто выглядят нелепо, а то и просто глупо. Друзья посмотрят на этот комментарий, и не скажут вам ничего, просто неловко улыбнувшись. Враги и недоброжелатели сделают пометку в уме в этой теме вы не компетентны, или это может вас задеть. Или и вовсе сохранят этот комментарий, до удобного случая.

Так что предложение простое поискать шута рядом с остывающим трупом раба. А перед высказыванием быстренько оглядеться, и посмотреть не подкрался ли к вам такой вот шут, и не толкает ли вас на то, о чем потом вы пожалеете. И если он найдется поблизости, добить и его, причем с особой тщательностью. Ведь в некоторых случаях молчание, действительно золото.