У Белого дома США обнаружили свой закрытый Twitter

У Белого дома США обнаружили свой закрытый Twitter
03.11.2013 | 8:39

Опасаясь разглашения секретной информации во внешних соцсетях, Белый дом США создал собственный сервис микроблогов eChirp, досконально повторяющий функциональность Twitter. Об этом сообщаетThe Washington Post.

Несмотря на то, что в большинстве государственных учреждений США социальные сети заблокированы, они часто становится источником скандалов на высоком уровне, включая октябрьскоеувольнениесотрудника Белого Дома за ведение язвительного микроблога @NatSecWonk.

Согласно материалу The Washington Post, рассказывающему о трудных отношениях правительства США с современными интернет-сервисами, чтобы не отказываться от Twitter полностью, Пентагон и другие правительственные организации в 2009 году приняли решение создать его закрытый аналог под названием eChirp. Он досконально копировал оригинал, включая использование голубой птицы в логотипе.

Подобно своему старшему брату eChirp был создан для того, чтобы быстро распространять новости среди различных государственных структур, при этом соблюдая необходимые условия секретности. Однако в 2011 году затея чуть не потерпела фиаско, потому что копия начала проигрывать оригиналу.

Во время собрания по ливийскому вопросу армейские генералы поняли, что они получают больше полезной информации из обычного твиттера, чем по своим собственным каналам. Тогда же было принято решение открыть для сотрудников Twitter в режиме только для чтения, что оставило eChirp поле для существования.