ЦЕРН и Google запустили онлайн-экскурсии по БАКу

ЦЕРН и Google запустили онлайн-экскурсии по БАКу
19.06.2015 | 1:03

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) совместно с Google запустила онлайн-экскурсии по своим лабораториям. Об этом сообщается на ее сайте.

В рамках проектов Google Maps и Google Street View пользователи сети могут отправиться в виртуальный тур, который начинается из города Мерен на франко-швейцарской границе недалеко от Женевы.

Ресурс позволяет перемещаться по улицам города и осмотреть с различных позиций достопримечательности Мерена, в частности, улицы, названные в честь известных физиков, а также заглянуть в центр управления.


Изображение: сервис Google Street View

Посетителям также предлагается посмотреть на протонный суперсинхротрон (предускоритель, на котором частицы перед входом в Большой адронный коллайдер (БАК) разгоняются до энергий в 450 гигаэлектронвольт).

ЦЕРН и Google начали сотрудничать в рамках проекта Google Maps в 2010 году, а 2013 году появились первые изображения БАКа и его четырех основных детекторов: ALICE, ATLAS, CMS и LHCb. Специально для ЦЕРНа интернет-гигант создал страницу в рамках Google Street View.

В ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии расположен Большой адронный коллайдер крупнейшая в мире ускорительная установка. В 2012 году специалисты организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса.