Террористов изгонят из сети

Террористов изгонят из сети
04.03.2014 | 18:32

Пакет изменений в российское законодательство по усилению возможностей правоохранительных органов в борьбе с терроризмом Госдума одобрила 28февраля в первом чтении подавляющим большинством голосов. Особенно высокую поддержку практически полным составом нижней палаты получили те предложения, которые были связаны с ужесточением контроля за анонимными платежами и вообще наведением порядка с финансовыми потоками, идущими через всемирную сеть. Примерно с таким же воодушевлением депутаты проголосовали и за инициативы своих коллег из всех фракций, предложивших, чтобы компании, которые обеспечивают интернет-услуги, сохраняли в течение полугода весь проходящий через них трафик для того, чтобы спецслужбы могли отслеживать цепочки противоправных действий и подготовки к ним, для чего сегодня нередко используются соцсети и прочие интернет-сервисы.

А вот еще один законопроект, связанный с ужесточением наказаний за ряд террористических преступлений и усилением полномочийФСБ при проведении оперативно-розыскной деятельности, в первом чтении не решились поддержать коммунисты.

В свою очередь, первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов объяснил позицию "эсеров" по предложенным поправкам. "Мы внимательно рассмотрели эти поправки и в первом чтении решили голосовать "за", сказал он. Депутат пояснил, что, принимая такие законопроекты, "всегда очень сложно их оценить, поскольку конкурируют две ценности: с одной стороны безопасность граждан, с другой возможная потенциальная угроза правам и свободам человека".

Вместе с тем, "Справедливая Россия", по словам Емельянова, "услышала те озабоченности, которые высказывает общество, и, прежде всего,

интернет-сообщество". "Мы готовы с ним работать. До второго чтения мы обязательно проведем встречу с наиболее активными оппонентами этого законопроекта со стороны интернет-сообщества, и попробуем подготовить поправки, которые бы сняли их озабоченность", отметил депутат.

Напомним, что более десятка депутатов из всех четырех фракцийГД внесли соответствующий пакет антитеррористических законопроектов еще в середине января. Многие из думцев, подписавшихся под этими документами, прямо говорили о том, что вносят эти предложения по просьбе российских спецслужб.

Часть общественности страны, как и отметил Емельянов, совместной инициативой депутатовГД и правоохранителей оказалась недовольна. В первую очередь среди несогласных выявились деятели интернет-индустрии, которым предстоит понести серьезные траты при создании хранилищ передаваемого через их сети трафика. Впрочем, председатель комитетаГД по безопасности Ирина Яровая на заседании нижней палаты 28февраля уверяла, что крупные интернет-компании согласны с такими расходами ради успехов борьбы с терроризмом.

Другие пункты данного пакета: отнесение пропаганды и оправдания терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание, отмена срока давности за преступления по террористическим статьям Уголовного кодекса, чтобы не было никаких возможностей для смягчения ответственности или вообще ее прекращения. Еще один уточнение понятия "теракт", которое теперь включает и попытки дестабилизации деятельности органов власти. Финансирование терроризма теперь будет караться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет. Остальные же действующие статьи ужесточаются вплоть до пожизненного заключения.

Кроме того, сотрудникамФСБ планируется предоставить право проверки у граждан документов и досмотра их вещей. На вопрос о том, зачем нужна эта норма, та же Яровая ответила, что такое право есть у всех российских правоохранительных органов, кромеФСБ, и надо этот недостаток устранить.

Что же касается ужесточения контроля за анонимными платежами, то здесь есть такие предложения: вместо15тысяч рублей в сутки, как сейчас не более 1тысячи. При этом остаток в электронном кошельке не может быть больше5тысяч, тогда как ныне позволено иметь на счету 15тысяч. Всего же в течение месяца положить на него можно будет те же 15тысяч, а не40, как это разрешено текущими правилами. Предполагается также запретить выпущенные за границей электронные средства анонимного платежа, то есть иностранные карты предоплаты.

При этом в редакции законопроекта второго чтения, скорее всего, будут серьезные изменения. Их в достаточно категоричной форме представило правительствоРФ в своем отзыве. Так, скажем, оно предлагает не снижать нынешние лимиты анонимных платежей, а вообще запретить их в том случае, если не указывается получатель платежа. Потому что для борьбы с террором, настаивает кабинет министров, важно знать не того, кто отправляет деньги, а того, кто их получает. Кроме того, правительство настаивает на введении категории социально-значимых платежей их даже в анонимном виде можно будет делать в объеме

от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Перечень таких платежей должен быть закрытым, а устанавливать его должно правительство. А вообще-то для минимизации количества анонимных платежей должны быть введены упрощенные требования к индентификации так называемая верификация, которая уже применяется на ряде государственных интернет-сервисов. Запрет на анонимные трансграничные транзакции исполнительная власть поддержала, а вот отказ от использования на территории России иностранных карт нет. Потому что, по ее мнению, это вообще может прекратить обслуживание в нашей стране всех зарубежных кредиток.

Оказались, кстати, у правительства возражения и по поводу контроля за содержанием интернет-трафика. Исполнительная власть считает, что от обязанностей сохранять весь его объем в течение шести месяцев безусловно должны быть освобождены физлица, которые организуют распространение информации и передачу данных в личных, семейных или домашних нуждах. Также подобная льгота, полагает правительство, должна касаться и тех структур, пусть даже и в статусе юрлица, которые организуют обмен информацией без создания информационных систем и применения специальных компьютерных программ. Кто это такие не очень понятно, но кабинет министров обещает издать нормативный акт с соответствующими пояснениями. Не сохранять весь трафик будет позволено и операторам связи, имеющим лицензии, видимо, потому что в ней такое условие и так уже прописано.

И, конечно, разнообразной правке будет подвергнут третий законопроект из антитеррористического пакета, в котором прописаны ужесточения сроков и дополнительные полномочияФСБ. Два правовых комитетаГД, комитет по делам Федерации, правовое управление нижней палаты всеми ими были высказаны многочисленные и, причем, разные замечания.

Таким образом, несмотря на то, что на подачу предложений ко второму чтению отведено всего30дней, само оно может состояться самое ранее к концу нынешней весенней сессии.