Телемост с Гуриевым был прерван из-за технических неполадок

Телемост с Гуриевым был прерван из-за технических неполадок
25.01.2015 | 19:37

В декабре состоялось аналогичное мероприятие с Михаилом Ходорковским, которое было частично сорвано из-за сообщения о заложенной бомбе.

Телемост с экономистом, бывшим ректором Российской экономической школы, профессором парижской Школы политических наук Сергеем Гуриевым в отеле Sokos Olimpia Garden в Батайском переулке был прерван из-за технических неполадок. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Уже на первых минутах трансляции в гостинице, где проходит мероприятие, внезапно отключился Интернет.

На телемост пришли около 100 петербуржцев. Вместо запланированного телемоста им показывали записанную заранее лекцию Гуриева на тему российской экономики. Организаторы рассказали, что сделали запись, предчувствуя возможные неполадки.

Гуриев уехал из России в связи с возможным политическим преследованием. Сейчас он является профессором экономики парижской Школы политических наук.

Телемост проходил в рамках проекта "Открытая Россия". В декабре состоялось аналогичное мероприятие с Михаилом Ходорковским, которое было частично сорвано из-за сообщения о заложенной бомбе. Стражи порядка оцепили гостиницу, эвакуировали людей, закрыли допуск в отель прибывающим участникам встречи. На этот раз полиция у отеля Sokos замечена не была, и, судя по всему, никаких сообщений о взрывных устройствах пока не поступало, пишет "БалтИнфо".

Отметим, в результате телемост с Сергеем Гуриевым из-за технических неполадок начался почти на час позже заявленного времени. После восстановления трансляции пришедшие на мероприятие петербуржцы начали задавать экономисту вопросы на тему кризиса, падения рубля и возможного дефолта.

"Я не хочу способствовать беспокойству, но отвечу честно: риск банковской паники уровня 1998 или 1991 годов сейчас велик. Поэтому единственный способ хранить деньги перевести в валюту и держать их либо в сейфовой ячейке, либо под матрасом, в зависимости от ваших возможностей. В перспективе я не вижу рисков укрепления рубля. Не думаю, что если вы сейчас купите доллары или евро, то потеряете деньги в течение года", сообщил экономист.

По мнению Гуриева, Россия сейчас находится в состоянии неустойчивого равновесия. Имеющихся у страны ресурсов хватит до 2016 года, отметил экономист.

"Ведущие рейтинговые агентства пока ставят Россию на уровень выше мусорного, последний самый низкий инвестиционный уровень. Но даже мусорный уровень не означает, что дефолт случится, в 2015 году его ожидать не стоит, до конца года резервного фонда хватит. Вероятно, для укрепления режима будут произведены новые инвестиции в пропаганду и цензуру", заключил эксперт.

Из-за того, что трансляция была задержана по техническим причинам, телемост закончился на 20 минут позже заявленного. Больше никаких препятствий к проведению мероприятия не возникало.

Отметим, ранее стало известно, что спустя полтора месяца полиция завела уголовное дело по факту сообщения о заминировании здания гостиницы, в которой проходил телемост с Михаилом Ходорковским.